15 апреля 2022, 15:00

Российский диетолог назвала продукты, от переизбытка которых страдает печень

Избыток фруктозы, бисквитного крема и жирной пищи приводит к жировой болезни печени.

Нурия Дианова сообщила, что употребление большого количества фруктов за раз может быстро привести к проблемам с печенью.

«Если съесть слишком много фруктов за один раз, больше 200 граммов, это приведет к тому, что в организм поступит большое количество фруктозы. Избыток откладывается в печени, и она начинает страдать», – объясняет Дианова Москве 24.

Также не стоит злоупотреблять продуктами, в которых фруктоза содержится в качестве сахарозаменителя, продолжает диетолог.

«Происходит отложение жира в самой печени, и у нее со временем нарушается функционирование: клетки начинают гибнуть», — поясняет Нурия.

К такому же результату может привести и употребление продуктов, прошедших промышленную переработку: хлопья, сухое и обработанное молоко и т.д. По словам эксперта, в них содержится много добавок и консервантов, которые нагружают печень.

Кроме того, жировую болезнь печени может спровоцировать сочетание жирной, жареной и сладкой пищи, предупреждает врач.

«Это может быть, например, фастфуд или жирные колбасы, в которых количество жира равно количеству мяса. Это тортики с бисквитом и большим количеством жирного крема. Такие продукты очень вредны», – отмечает специалист.

Не следует забывать и о вреде алкоголя, который способствует отложению жира и возникновению алкогольной болезни печени.