15 апреля 2022, 09:41

Главному инженеру ТЭЦ в Яровом утвердили обвинение за поломку котла

Он знал, что оборудование зашлаковано, однако дал указание продолжить работу.

Должностное лицо обвиняют по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Как установили в региональном Следственном комитете, главный инженер с 11 октября 2021 года по 1 ноября 2021 года, «достоверно зная, что один из котлов начал зашлаковываться, не остановил его работу, а дал указание персоналу ТЭЦ продолжить его эксплуатацию, чем нарушил правила промышленной безопасности на опасном производственном объекте». При этом контроль работы оборудования и его своевременный ремонт входили в его должностные обязанности.

В ноябре 2021 года котёл вышел из рабочего состояния на длительное время; горожане оставались без отопления. На восстановление работы ТЭЦ потратили 780 тысяч рублей.

«Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

«Яровской теплоэлектрокомплекс» – единственный источник теплоснабжения в городе. С него поставляют отопление и горячую воду гражданам, образовательным и медицинским учреждениям и иным потребителям. По данным на 2021 год, в Яровом проживает около 17 939 человек.

Что известно о ситуации с отоплением в Яровом

Напомним, об остановке работы котла № 9 на ТЭЦ в Яровом сообщили в Instagram-аккаунте администрации города Яровое ещё 5 ноября 2021 года. Гражданам сообщили, что он вышел из строя из-за зашлакованности. Вместо него был запущен котёл № 7. Однако его мощность недостаточна, поскольку он предназначен для летнего обогрева. Работа основного котла была остановлена ещё 1 ноября 2021 года. 

По поручению губернатора Виктора Томенко в город выехал министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка, который на месте провёл совещание с администрацией города, раскритиковав за несвоевременную подготовку к отопительному сезону. Губернатор Алтайского края также указал на существенные недостатки в работе властей города Ярового. По факту нарушения теплового режима в жилых домах и соцобъектах из-за поломки двух котлов ТЭЦ Ярового организовала проверку региональная прокуратура.

О проблемах с отоплением в Яровом в 2021 году сообщили в сентябре. Ещё с ноября 2019 года в городе действует режим чрезвычайной ситуации.

18 декабря 2021 года на Яровской ТЭЦ вышли из строя котлы № 9 и № 10.  После аварий на ТЭЦ Следственный комитет возбудил уголовные дела за халатность и нарушения требований безопасности. 15 декабря спустя два года в Яровом отменили режим ЧС, введённый из-за постоянных аварий.