Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 апреля 2022 / 07:13

Врач рассказал, какую обувь не стоит носить после 30 лет

Эта обувь вредна для здоровья.

После 30 лет лучше носить обувь с небольшим каблуком высотой три–четыре сантиметра, заявила травматолог-ортопед Елена Пастарнак. Именно в этом возрасте наступает декомпенсация, а связки и суставы становятся ригидными. Предпочтение стоит отдавать обуви с устойчивым, жестким задником, шнуровкой или застежкой, которые хорошо фиксируют стопу.

Но с наступлением весны многие отдают предпочтение кедам. Плоская подошва у этой обуви плохо влияет на стопу, крупные суставы и позвоночник. В кедах быстро развивается плоскостопие.

«Если хочется носить такую обувь, обязательно нужно использовать ортопедическую стельку, иначе вам будет некомфортно при длительной ходьбе, у вас начнут уставать и болеть голеностопные суставы, колени, спина, поясница. Без специальных стелек категорически не рекомендую кеды», – сказала врач в интервью радио Sputnik.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 25 июня по 30 июля на двух участках улицы Максима Горького в центре Барнаула ограничат движение транспорта. Подобная мера необходима для проведения реконструкции тепловых и водопроводных сетей. 

Перекрытие дорог проведут в два этапа:

  • 25 июня – 15 июля — от дома № 16 на улице Максима Горького до улицы Льва Толстого (включая сам перекресток улиц);
  • 16–30 июля от дома № 20 на улице Максима Горького до улицы Льва Толстого.

Водителей и пешеходов просят быть внимательными на указанных участках, соблюдать требования временных дорожных знаков, а также заранее выбирать маршруты объезда.

Инспекторы ГАИ во время патрулирования на дороге Алейск–Буканское заметили на обочине автомобиль с включённой аварийной сигнализацией. Как выяснилось, у машины пробито колесо, а инструментов для замены нет.

Полицейские поменяли колесо, после чего семейная пара продолжила путь, рассказали в полиции региона.

Ученица гимназии № 42 Мария Береговая вошла в число победителей отбора в арктическую экспедицию «Ледокол знаний — 2026» от «Росатома». Уже в августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Путь к вершине планеты начался за несколько месяцев до финала. 11 июня очные полуфиналы прошли на площадках Росмолодежи в каждом округе страны, а также в московском Музее «АТОМ». Из сотен заявок жюри из числа экспертов атомной отрасли и Министерства просвещения отобрало 48 лучших участников.

В финале школьники и студенты колледжей соревновались в знании не только физики и географии, но и современных применений атома. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Напомним, совсем недавно 15-летняя Мария стала гостем студии «Нового утра» на «Катунь 24». Девушка разрушила стереотип, что астрономия — это просто созерцание звёзд в телескоп под романтичную музыку.