14 апреля 2022, 19:33

Россияне стали чаще покупать отечественную бытовую технику

Ретейлеры зафиксировали в марте повышенный спрос на российскую и белорусскую бытовую технику.

Россияне в марте начали активно покупать бытовую технику отечественного производства. На рынке на такую продукцию приходится не более 2 %, и быстро заместить иностранцев местные бренды неспособны, пишет РБК.

Продажи брендов российской и белорусской техники в марте выросли на 50–70 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил представитель «М.Видео-Эльдорадо». По его словам, эти бренды наряду с китайскими и собственными торговыми марками ретейлеров показывали более высокую динамику, чем в среднем по рынку, за счет широкой представленности ассортимента и доступных цен.

Увеличение интереса покупателей к российским брендам зафиксировали и в «Ситилинке», рассказал его представитель. В феврале совокупно их продажи в штуках выросли на 81 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за март — на 60 %, рассказал представитель «Ситилинка», не пояснив, какой рост они показывали раньше.

Коммерческий директор «Холодильник.ру» Алексей Погудалов считает, что российские и белорусские бренды не смогут полностью заменить ассортимент, который был представлен на рынке еще полтора месяца назад.

«Российская и белорусская техника — в основном нишевые бренды среднего и ниже среднего сегментов. Существуют категории товаров, которые не производятся ни в России, ни в Белоруссии. В первую очередь это встраиваемая техника: индукционные варочные панели, посудомоечные машины, холодильники, СВЧ, кофемашины», — прокомментировал Погудалов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»