14 апреля 2022 / 12:45

Майская волна COVID-19 пройдет в легкой форме, считает специалист

Высокая заразность будет компенсироваться легкостью протекания.

Майская волна COVID-19 пройдет в легкой форме, считает специалист
Источник фото:
pexels.com

Главврач клиник «СамГМУ» Николай Измалков предположил, что прогнозируемая в России весенняя волна коронавируса будет похожа на волну «омикрона» — высокая заразность будет компенсироваться легкостью протекания, сообщает РИА Новости.

«Частота развития серьезных осложнений и патогенность штаммов снижается. Это, безусловно, связано с теми мерами, которые принимались на всех предыдущих этапах. Поэтому майская волна будет абсолютно управляемой и пройдет в достаточно легкой форме», — сказал Измалков.

Врач считает, что иммунная прослойка среди населения фактически создана, поскольку множество россиян вакцинировались и переболели коронавирусом, что позволит перевести его в ранг сезонных заболеваний. В связи с этим можно ожидать отмены масочного режима по всей России.

Однако эксперт напоминает, что меры предосторожности надо соблюдать всегда, в том числе стоит носить маску при плохом самочувствии.

можно поделиться через
3 сентября 2025 / 18:12

«Сад памяти» в честь годовщины окончания Второй мировой войны посадили студенты Алтайского края

Клонированные акации и сирени необычных сортов высадили на аллее в районе «Универ-Сити» в Барнауле в честь годовщины окончания Второй мировой войны. Аллея памяти рядом со студенческим городком АлтГУ призвана ознакомить молодое поколение с ролью Советского Союза в самой масштабной войне XX века. Как этому поможет сирень? Смотрите в нашем сюжете. 

«Мы сейчас производим высадку сирени с названием сорта «Жди меня». Этим мы, как Российское военно-историческое общество, региональное отделение, принимаем участие в этой акции, посвященной памяти наших предков, тех, кто отдал свои жизни, чтобы победить фашизм 80 лет назад», – рассказал помощник губернатора Алтайского края, руководитель Алтайского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Проскурин.

«Жди меня», «Защитникам Бреста», «Маршал Малиновский», «Ладога», «Надежда» – все это названия сортов сирени, которые были выведены в послевоенное советское время в память о важных вехах Великой Отечественной войны. Для того чтобы высадить эти кустарниковые растения к 3 сентября, часть из них пришлось клонировать. 

«Вот столько сейчас запросов на такие красивые наши отечественные растения, что обычным черенкованием и корневыми отпрысками невозможно их размножить в нужном количестве. Поэтому многие из них – это клонированные растения, которые сегодня мы высадили», – отметила проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко.

Но почему именно 3 сентября, если традиционно День Победы отмечается 9 мая? Дело в том, что в мае завершилась Великая Отечественная война, которая была частью более масштабной Второй мировой войны. А окончание Второй мировой отмечается как раз в начале первого осеннего месяца. О чем молодое студенческое поколение часто не знает.

«Они некоторые даже не разделяют Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну. Говорят: «Какая победа, когда победа была 9 мая?» У них все каша. Надеюсь, что, прогуливаясь по этой аллее и наслаждаясь ароматами сирени, которые появятся на следующий год, кто-то задержится, прочитает таблички о том, к чему приурочена аллея, проявит какой-то интерес и погуглит, найдет всю информацию», – поделился директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции АлтГУ Александр Воронцов.

Воспитательный эффект от этой аллеи у иностранных студентов проявился уже в ходе акции по посадке.

«Я живу в России уже 7 лет, и я впервые услышала гимн России сегодня. Как-то интересно было. Мне понравилось», – поделилась впечатлением Раури Уму, студентка из Мали.

«Наша большая многонациональная страна плечом к плечу победила Гитлера», – отметил студент из Таджикистана Ариф Мансуров.