13 апреля 2022, 10:31

Запасов круп в Алтайском крае хватит до нового урожая

На начало апреля объем зерна в крае составляет почти 3 миллиона тонн.

Алтайский край лидирует среди российских регионов по выработке круп, в том числе гречки — 57 % от российского рынка, овсяной – 43 %, ячневой и перловой – 25 %, зерновых хлопьев – 16 %.

По результатам 2021 года производство в регионе выросло почти на 8 % и составило 434,9 тысячи тонн, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В производстве круп большую часть занимает гречка: на нее приходится больше половины от общего объема производства. Другие зерновые (овсяная, ячневая, перловая, пшенная крупы), а также злаковые хлопья полностью удовлетворяют потребность свыше 26 миллионов человек. Из-за этого почти 80 % производимых изделий отгружаются из Алтайского края во все регионы страны, а также за рубеж. При этом крупы во внутреннем потреблении являются взаимозаменяемыми, что способствует сдерживанию роста цен.

Из-за высокого спроса зерноперерабатывающие предприятия региона адаптировались под запросы рынка и нарастили производство. В крае похожая ситуация была в 2020 году, и тогда спрос был полностью удовлетворен.

На складах сформированы достаточные запасы крупы, поставки в торговые сети идут без перебоев. Высоким объемам производства круп способствовал хороший урожай прошлого года. Общий сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 5,9 миллиона тонн, что почти на 20 % больше предыдущего года.

На начало апреля запасы зерна в крае составляют 2,8 миллиона тонн, в том числе 1,8 миллиона тонн пшеницы и 230 тысяч тонн гречихи. На официальном сайте Алтайского края отмечают, что крупяных запасов хватит до следующего урожая.