13 апреля 2022, 09:02

Специалисты рассказали о самых высокооплачиваемых профессиях в Барнауле

Аналитики «Авито. Работа» представили зарплатный обзор в Барнауле по итогам I квартала 2022 года.

По сравнению с 2021 годом медианная зарплата (это величина, которая делит всё количество рабочих мест на две равные части: 50 % оплачиваются ниже этого значения и 50 % – выше) в вакансиях, размещенных на «Авито», увеличилась в среднем на 8 %.

Наибольший прирост показали сферы логистики (+10 %), бухгалтерии и финансов (+8 %), а также банковская отрасль (+8 %). Зарплаты выросли также у строителей, работников автомобильного сервиса и в сфере образования и науки.
В первом квартале медианная зарплата в массовых профессиях составила 32,5 тыс. руб. В верхушке рейтинга также находятся профессии из сферы «Бухгалтерия и финансы». Барнаульские работодатели из данной группы предлагают 30 000 рублей, увеличив размер предложения на 20 % за год. Тройку лидеров по росту медианной зарплаты замыкает банковская сфера – там специалистам готовы платить 28,9 тыс. рублей.

В связи с активным жилищным строительством и возведением логистических центров остается потребность и в строительных специальностях, которых работодатели привлекают повышением зарплаты. В Барнауле по сравнению с I кварталом прошлого года  зарплатное предложение увеличилось на 5 % и составило 42 000 рублей.

В группе профессий «Автомобильный бизнес» также наблюдается рост заработных предложений. В Барнауле она составила 47 500 рублей, увеличившись на 19 % по сравнению с I кварталом прошлого года.

В сфере образования предлагаемые в вакансиях заработные платы также меняются. Так, за I квартал 2022 года зарплатное предложение по России увеличилось на 5 %. На данный момент в Барнауле медианная зарплата в сфере образования составляет 21 тысячу рублей.