12 апреля 2022, 17:31

Октябрь в апреле: юбилейная выставка художника Валерия Октября открылась в Барнауле

В выставочном зале музея «Город» представлено более 150 работ.

Выставка «Танец жизни» приурочена к 70-летию мастера, сообщает «Вечерний Барнаул».

Большинство работ посвящены балету – недавнему увлечению художника. Для того чтобы лучше разобраться в тонкостях пластики человеческого тела, Валерий Октябрь вместе с женой побывали в театрах Москвы, Вены, Милана и даже Нью-Йорка. 

Помимо «танцевальных» работ, на выставке также представлены и другие жанры, которыми мастерски владеет художник – от пейзажа до абстракции. 

«В нашем деле нужно быть индивидуалистом, следовать собственному пути, но при этом очень важно постоянно учиться, интересоваться новыми именами, течениями, не прекращать экспериментировать. Сегодня можно наблюдать, как в искусстве (как, наверное, и в жизни вообще) стираются рамки между стилями, направлениями, подходами. И в этой мешанине рождается так много интересного, необычного. Мне нравится всё это отслеживать, улавливать», – рассказывает художник.

На открытии выставки председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков по поручению Вячеслава Франка вручил Валерию Эриковичу почетный знак «С благодарностью, Барнаул» – высшая городская награда за большой личный вклад в развитие культуры.

Валерий Октябрь – это уже не фамилия, а целая художественная фирма, в которой продолжателями семейного дела стали дети мастера – дочь Евгения и сыновья Денис и Илья, отметил Валерий Паршков.

Выставка продлится до 8 мая 2022 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай