12 апреля 2022, 10:42

Весенние полевые работы начались в Алтайском крае

К делу приступили аграрии степных зон региона.

Как рассказал на оперативном совещании в правительстве региона Сергей Межин, на прошлой неделе раннее весеннее боронование посевов многолетних трав начали несколько хозяйств Угловского, Ключевского, Кулундинского, Михайловского районов. В Михайловском районе в прошедшие выходные на отдельных участках начали сеять многолетние травы. Из них создадут запасы кормов для сельхозживотных, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Технологическая операция по сохранению влаги в почве особо актуальна для районов степной зоны, где традиционно фиксируется дефицит влаги в почве. При благоприятной погоде ожидается, что в ближайшие дни в цикл полевых работ будут включаться и другие хозяйства.

Сельхозпроизводители планируют провести в 2022 году яровой сев на 4 миллионах, 600 тысячах гектарах площадей. Общая площадь сева планируется на уровне 5 миллионов 255 тысяч гектаров. Как уточнили в региональном правительстве, это больше предыдущего года на 32 тысячи гектаров. Вырастут площади сева зерновых, сахарной свеклы, сои, картофеля и овощных культур.