12 апреля 2022, 10:15

Подвели итоги работы племенных хозяйств в Алтайском крае за 2021 год

Также на совещании обозначили работу над модернизацией объектов животноводства и набором новых кадров.

В племпредприятии «Барнаульское» состоялся совет директоров племенных хозяйств региона.

Результаты работы в прошлом году подвел Сергей Князев. Он назвал лидирующие хозяйства по продуктивности коров, среднесуточным приростам живой массы, обозначил отстающих. Он представил предприятия, которые готовятся к получению племенного статуса, переаттестации и обозначил основные векторы развития племенного животноводства.

А Михаил Чмырев привел основные цифры: 

  • 5400 килограммов молока на корову получили в 2021 году в крупных и средних организациях региона;
  • в трех хозяйствах годовой удой превысил 9000 литров молока;
  • 98 хозяйств получили более 5000 литров молока на корову в год; 
  • 250 тысяч тонн скота и птицы на убой (в живой массе) произвели аграрии края. 
  • Более 1 миллиарда яиц получено в регионе на птицефабриках: яйценоскость составила 331 яйцо на несушку, что на 23 штуки больше среднего показателя.

По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Межина, в прошлом году на поддержку животноводства по всем направлениям выделено 1,9 миллиарда рублей, в том числе 330 миллионов рублей — на племенное животноводство.

«Отмечу, что в этом году также будет продолжено возмещение части затрат хозяйствам на приобретение кормоуборочной, кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, доильного оборудования, доильных залов и роботизированных ферм. В 2021 году на эти цели было выделено 300 миллионов рублей. Ожидаем, что в апреле 2022 года первым траншем на этот вид поддержки хозяйствам уйдет порядка 100 миллионов рублей», — уточнил Сергей Межин.

«Также на совещании обозначены основные задачи племенных хозяйств на 2022 год: работа с породами, выращивание будущих производителей на племпредприятие «Барнаульское» и повышение продуктивности сельхозживотных», — сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Важное направление развития  — смена техплатформы за счет строительства, реконструкции и модернизации объектов животноводства. Также обсудили ветеринарно-санитарные требования и кадровое пополнение.