08 апреля 2022, 20:07

7,6 года лишения свободы условно получил бывший глава комитета городского хозяйства Заринска за взятку

Во время предварительного следствия чиновник признал свою вину.

Напомним, в декабре 2021 года по подозрению во взятке задержали бывшего председателя комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации Заринска Юрия Юрченко. 

Следователи установили, что в начале 2021 года чиновник принял юридически значимое решение об определении одного из обществ с ограниченной ответственностью в качестве подрядчика работ по благоустройству сквера в Заринске. Сделка прошла с нарушением закупочных процедур. Далее председатель комитета утвердил и принял выполненные работы. За это он получил часть взятки в конце 2021 года – 200 тысяч рублей.

Аналогичным способом чиновник заключил ещё один муниципальный контракт летом 2021 года. Уже другое общество с ограниченной ответственностью он выбрал основным подрядчиком для выполнения работ по ремонту автомобильных дорог на территории города. За это Юрий Юрченко после приёмки работ получил от предпринимателя 220 тысяч рублей взятки, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Во время предварительного следствия чиновник признал вину. На его имущество был наложен арест в размере более 7 миллионов рублей. Суд назначил бывшему председателю комитета по управлению городским хозяйством Заринска наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме этого, чиновнику назначили импытательный срок в 5 лет и 2,5 миллиона рублей штрафа.