8 апреля 2022 / 17:02

На барнаульском заводе отгрузили первую партию эксклюзивных патронов для концерна «Калашников»

Для серийного производства новых патронов «Стрела» на заводе построили новую линию.

На барнаульском заводе отгрузили первую партию эксклюзивных патронов для концерна «Калашников»

Продукцию для АО «Концерн «Калашников» изготовили с гильзой черного корпоративного цвета. На Барнаульском патронном заводе патроны изготавливали в течение двух лет, уточнили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

В линейку новинки входят шесть калибров охотничьих патронов для карабинов и пистолетов. Специально для серийного производства патронов «Стрела» на термохимическом участке цеха № 2 построили новую линию химического оксидирования. Установили стальные ванны, специальные барабаны из нержавеющей стали, подвели инженерные коммуникации, обеспечивающие линию водой, электроэнергией, вентиляцией и канализованием.

«Сталь приобретает черный цвет в результате оксидирования. Это одна из технологий нанесения антикоррозийного защитного покрытия. Выполняя свою основную функцию, защитное покрытие обладает также декоративными свойствами, что имеет покупательский спрос на рынке», – рассказал главный инженер АО «БПЗ» Евгений Онуфриенко.

Как уточнили в Минпромэнерго, предложения по нанесению защитного покрытия на гильзу патрона 7,62х39 методом оксидирования представили на заводском конкурсе «Инженер года» еще в 2019 году. На тот момент эта технология не применялась в серийном производстве на патронном заводе и рассматривалась как перспективная наработка.

10 ноября 2025 / 10:03

Сказочный поезд Деда Мороза прибудет в Алтайский край

Передвижная резиденция главного зимнего волшебника начинает свое пятое путешествие по России. Поезд уже выехал из Великого Устюга.

Праздничное шествие по стране начнется 19 ноября с Владивостока. Сказочный состав проедет свыше 20 тысяч километров и посетит 70 городов на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, Русском Севере и в европейской части.

8 декабря поезд Дедушки Мороза остановится в Барнауле. 9 декабря — в Кулунде и Славгороде.

В составе резиденции: приемная Деда Мороза, вагон «Сказочная деревня», в котором живут его весёлые помощники, вагон-ресторан, кукольный театр.