08 апреля 2022, 17:02

На барнаульском заводе отгрузили первую партию эксклюзивных патронов для концерна «Калашников»

Для серийного производства новых патронов «Стрела» на заводе построили новую линию.

Источник фото: 
Министерство промышленности и энергетики Алтайского края

Продукцию для АО «Концерн «Калашников» изготовили с гильзой черного корпоративного цвета. На Барнаульском патронном заводе патроны изготавливали в течение двух лет, уточнили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

В линейку новинки входят шесть калибров охотничьих патронов для карабинов и пистолетов. Специально для серийного производства патронов «Стрела» на термохимическом участке цеха № 2 построили новую линию химического оксидирования. Установили стальные ванны, специальные барабаны из нержавеющей стали, подвели инженерные коммуникации, обеспечивающие линию водой, электроэнергией, вентиляцией и канализованием.

«Сталь приобретает черный цвет в результате оксидирования. Это одна из технологий нанесения антикоррозийного защитного покрытия. Выполняя свою основную функцию, защитное покрытие обладает также декоративными свойствами, что имеет покупательский спрос на рынке», – рассказал главный инженер АО «БПЗ» Евгений Онуфриенко.

Как уточнили в Минпромэнерго, предложения по нанесению защитного покрытия на гильзу патрона 7,62х39 методом оксидирования представили на заводском конкурсе «Инженер года» еще в 2019 году. На тот момент эта технология не применялась в серийном производстве на патронном заводе и рассматривалась как перспективная наработка.