8 апреля 2022 / 16:01

Часть материнского капитала могут разрешить выдавать наличными

В России планируют разрешить выдавать до 5 % материнского капитала наличными всем семьям, которые имеют на него право, а не только малоимущим, как сейчас.

Часть материнского капитала могут разрешить выдавать наличными

Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму весной, пишут «Известия».

Как отметила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, которая участвовала в разработке проекта, получить деньги смогут все семьи, имеющие право на маткапитал. Средства можно будет потратить на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд. Перечень, как предполагается, утвердит правительство.

Деньги, по данным издания, планируется выдавать однократно.

Отметим, в 2022 году в России на первого рожденного или усыновленного ребенка семья получает 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей.

Средства можно потратить на покупку жилья и ипотеку, обучение детей, накопительную пенсию, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

14 декабря 2025 / 12:47

Информация для доноров Алтайского края

Публикуем график выездных «Дней донора».

16 декабря доноров будут ждать в селе Завьялово Завьяловского района и в селе Новичиха Новичихинского района.​

17 декабря акция пройдёт в селе Троицкое Троицкого района и в селе Советское Советского района.

18 декабря запланирован выезд в село Саввушка Змеиногорского района.

23 декабря «День донора» состоится в Ребрихе Ребрихинского района и в посёлке Степное Озеро Благовещенского района.​

24 декабря в городе Белокурихе.​

25 декабря донорская бригада приедет в село Тальменка Тальменского района и в село Новониколаевка Рубцовского района.​

26 декабря акция пройдет в селе Шипуново Шипуновского района.

29 декабря в селе Староалейское Третьяковского района.​