07 апреля 2022, 17:20

Жилищные сертификаты вручили детям-сиротам в Бийске

Виктор Томенко и заместитель генерального прокурора РФ сегодня, 7 апреля, вручили сертификаты на жилье детям-сиротам из Бийска.

В Алтайском крае с рабочим визитом находится заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Вместе с губернатором Алтайского края Виктором Томенко он вручил трем бийчанам, оставшимся без попечения родителей, жилищные сертификаты, говорится на сайте правительства Алтайского края

С октября 2021 года на территории края действует закон о дополнительной мере социальной поддержки граждан, достигших 23 лет и старше, имевших статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот закон позволяет получить выплату в виде сертификата, на данный момент его стоимость превышает 2 млн рублей.

«Мы внесли изменения в законодательство, чтобы у нас была возможность решить проблему обеспечения жильем детей-сирот с помощью жилищных сертификатов. Он дает возможность самостоятельно приобрести жилье», – рассказал Виктор Томенко.

Формат сертификата дает возможность использовать и собственные ресурсы – средства материнского капитала, ипотеку и др. Более 270 человек уже получили такие сертификаты, часть из них стали собственниками жилья.

Губернатор также отметил, что ежегодно на обеспечение детей-сирот жильем выделялось около 600 миллионов рублей, половина из них – средства федерального бюджета. В этом году эту сумму удвоили и выделили из регионального бюджета 925 миллионов рублей. С учетом федеральных средств, в Алтайский край в 2022 году направляется более 1,2 млрд руб. Это рекордная сумма для региона. Такая сумма позволит обеспечить квартирами 600-700 детей-сирот.

За исполнением порядка реализации жилищных прав сирот будут следить органы прокуратуры.