07 апреля 2022, 19:15

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн вернулся к доковидному режиму работы

Во время пандемии медучреждение использовалось как ковидный госпиталь.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Алтайском крае сотрудники краевого госпиталя для ветеранов войн вернулись к прежнему режиму работы, сообщают на сайте Минздрава Алтайского края. Во время пандемии COVID-19 медучреждение несколько раз использовалось как ковидный госпиталь. В зависимости от количества заболевших в госпитале располагалось от 200 до 350 коек, 10 из них были реанимационными. Сотрудники оказывали медицинскую помощь больным COVID-19 из столицы и районов края. 

За весь период работы инфекционного госпиталя силами 350 медицинских работников было пролечено более 9 тысяч человек.

«Преимущественно в инфекционный госпиталь поступали пациенты с новой коронавирусной инфекцией, имеющие сопутствующие хронические заболевания, которым требовалось при оказании медицинской помощи привлечение врачей разных специальностей: эндокринологов, гематологов, кардиологов, неврологов. Благодаря слаженной работе коллектив госпиталя с поставленными задачами справился. В случае изменения эпидемиологической обстановки по коронавирусу мы вновь готовы в кратчайшие сроки развернуть на своей базе ковидный госпиталь и выполнить свой профессиональный долг», – рассказала Ольга Зубова, начальник Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн.

Также она отметила, что всего за несколько дней штатной работы госпиталь для ветеранов войн заполнен уже на 60 %. Медицинская помощь оказывается по следующим направлениям: урология, хирургия, гериатрия, неврология и терапия. 

В связи со снижением количества заболевших COVID-19 медицинскую помощь в плановом режиме начали оказывать в Благовещенской ЦРБ, Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, Алтайской краевой клинической психиатрической больнице имени Ю. К. Эрдмана. В Городской больнице Новоалтайска сокращено количество ковидных коек с 300 до 20. На сегодняшний день в Алтайском крае работают 17 ковидных стационаров (1011 коек). Еще месяц назад было развернуто 3135 коек в 21 госпитале.