07 апреля 2022, 19:09

Жителям Алтайского края, участвующим в спецоперации на Украине, можно будет не платить долги

Такое решение призвано стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране.

В Алтайском крае, как и в других регионах России, можно будет приостановить исполнительные обязательства в отношении участников спецоперации на Украине. Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, это делается для стабилизации социально-экономической ситуации в стране в условиях санкций.

Основания для приостановления прописаны в федеральном законе «Об исполнительном производстве». В нем говорится, что в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ или других войск, созданных в соответствии с законодательством РФ, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для приостановки взыскания долгов гражданам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающие статус участника спецоперации. Это могут сделать и представители должника. Кроме того, судебные приставы вправе самостоятельно приостанавливать взыскание долгов, если им стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для такого приостановления.