07 апреля 2022, 17:00

Барнаульская спортсменка стала чемпионкой России по дзюдо

Дополнительный поединок решил все.

"Алтайский спорт"

В Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» прошло первенство России по дзюдо. За награды боролись 561 спортсмен в возрасте 18-22 лет, в том числе пять дзюдоистов из Алтайского края. Второй год подряд чемпионкой в весовой категории до 70 килограммов стала воспитанница барнаульской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпия» Дарья Храмойкина.

Как сообщил «Алтайский спорт», она одержала победу в пяти поединках. Во встрече за первое место барнаульская спортсменка взяла верх над Дарьей Васильевой из Иркутской области.

В финале триумф девушке принес дополнительный поединок. Основной бой прошел в равной борьбе и не дал никому результативных баллов. В итоге Дарья Храмойкина выиграла броском, который судьи оценили «ваза-ари» (второй по величине балл в дзюдо).

Кроме Дарьи Храмойкиной, в весовой категории до 70 килограммов выступала еще одна представительница края — воспитанница АУОР Ангелина Бокова.

Уступив в первом круге будущему бронзовому призеру соревнований Людмиле Налетовой, спортсменка выиграла две утешительные схватки и была остановлена Ксенией Халтуриной. По итогам турнира занявшую седьмое место Ангелину Бокову могут зачислить в резервный состав сборной России.

С итогами соревнований по дзюдо можно ознакомиться на сайте «Алтайский спорт».