06 апреля 2022, 19:45

В Алтайском онкодиспансере увеличилось число пролеченных пациентов

Специалисты связывают успех с обновленной системой оказания помощи взрослым пациентам с онкозаболеваниями.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

С 1 января 2022 года в силу вступил новый порядок оказания помощи онкобольным, сообщают в Министерстве здравоохранения Алтайского края. Благодаря целевому переформатированию клинических отделений количество пролеченных пациентов за три месяца увеличилось более чем на тысячу. 
 
Главная цель инноваций – ускорить оказание помощи больным. Для этого в корпусе онкодиспансера на Никитина организовано автономное отделение химиотерапии, что позволило облегчить работу как пациентам, так и врачам. Например, за три месяца 2022 года в торакальном отделении диспансера провели больше операций, чем за тот же период в 2021 году. В Минздраве также отметили, что по количеству, а главное, по качеству малоинвазивных хирургических манипуляций торакальное отделение диспансера работает на уровне ведущих онкологических клиник Сибири.
 
Лекарственная терапия лечения раковых опухолей также стала гораздо эффективней – за три месяца 2022 специалистами диспансера было пролечено на 257 пациентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря такой терапии у пациентов с запущенными формами рака появился шанс на спасение.

«Переформатировав отделения, мы не только не уронили показатели по хирургии, но и значительно улучшили результаты по лекарственному лечению. Все врачи наконец-то определились со своей специализацией, перестали метаться между двумя принципиально разными формами лечения рака. И сейчас каждый занимается своим конкретным направлением, постоянно совершенствуясь в нем», – рассказал главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов.

Также с начала этого года отмечается существенный рост случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи при лечении онкопатологий.  Пациентов лечат с помощью малоинвазивной хирургии, 3D-конформной лучевой терапии и современных лекарственных препаратов.