05 апреля 2022, 20:37

В Алтайском крае обсудили развитие туризма в 2022 году

А также подвели итоги за прошлый год.

5 апреля в Алтайтурцентре обсудили работу краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности, сообщают в правительстве края. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства региона Иван Кибардин, руководитель профильного управления Евгений Дешевых, директор Алтайтурцентра, генеральный директор «Бирюзовой Катуни» и другие.

На совещании отметили, что весь прошлый год был посвящен восстановлению отрасли после COVID-19 и карантина. Особое внимание уделили созданию условий для развития объектов туризма путем технического оснащения и работой с инвесторами. Ряд мероприятий направлен на улучшение качества туристских услуг, формирование имиджа и продвижение турпродуктов.

По данным Росстата за 2020 год, среди субъектов Сибирского федерального округа Алтайский край занимает первое место по количеству действующих коллективных средств размещения и их вместимости – их общее количество более 900 единиц. А туроператорские услуги в прошлом году оказывали 273 организации.

В 2021 году в развитие отрасли (размещение туристов, строительство новых туробъектов) вложено более 1,8 миллиарда рублей частных инвестиций. Значительная часть средств пошла на развитие «Бирюзовой Катуни», «Белокуриха горная», «Сибирская монета». 

Согласно данным ведомства, в 2021 году Алтай посетило на 44 % больше туристов, чем в 2020, но меньше, чем в «допандемийный» 2019 год. Главная причина этого – сохранение ковидных ограничений, считают эксперты. Основной туристический поток по традиции составили жители соседних регионов – их доля в процентном соотношении составила более 70 %. Гости из Москвы и других крупных регионов России составляют лишь 10 % от общего числа туристов.

На совещании также обсудили участие нашего региона в международных отраслевых событиях и продвижении туристического потенциала региона. Основной инструмент для таких мероприятий – государственная программа «Развитие туризма в Алтайском крае». В прошлом году на ее реализацию выделили 529 миллионов рублей, 58 % средств привлечено из федерального бюджета. Общий объем денежных средств на развитие сферы туризма составляет более 1 млрд рублей. 

Основная задача на 2022 год – дальнейшее восстановление и развитие отрасли туризма, подвел итог совещания Евгений Дешевых.

20:12 28 марта 2024 Алтай