Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае опровергли фейк об участии юнармейцев в спецоперации на Украине

Ранее в соцсетях распространялся сфабрикованный приказ Минобороны России. Также Telegram-канал «Война с фейками» находил подложную страницу движения, с которой распространялась украинская пропаганда.

Накануне в соцсетях начали распространяться фотографии и видео, якобы сделанные участником патриотического движения из Иркутска. В ролике подросток рассказывает о получении официального документа от местного отделения «Юнармии», в котором говорится, что он будет привлечён к прохождению срочной службы, хотя повестки ещё не получал.

При этом молодой человек опасается, что его отправят на Украину для участия в спецоперации. Фотографии и видео сопровождает текст о том, что Минобороны России ещё в марте решило отправлять на Украину несовершеннолетних юнармейцев. Одними из первых о лживых сообщениях рассказали авторы Telegram-канала «Война с фейками». Они обратили внимание, что в официальном документе допущено множество грамматических и фактических ошибок, печать намеренно размазана, а подпись руководителя отделения закрыта пальцем, чтобы невозможно было прочесть и проверить подлинность.

Тем не менее многие пользователи соцсетей поверили на слово лжеюнармейцу. В результате возмутительное сообщение дошло и до Алтайского края. В региональном отделении движения отвечают однозначно. 

«Это чисто фейковая информация. У нас возраст юнармейцев от 8 до 18 лет. Есть, конечно, ребята и старше. Их военкоматы призывают, но как обычных призывников (достигших необходимого возраста). Призыва конкретно по юнармейцам нет никакого», – заявляет начальник краевого штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Евгений Овчинников.

На официальном сайте движения отмечается, что это провокация со стороны Украины.

«Массовые фейки – один из инструментов современной информационной войны. <…> Но мы с вами точно знаем: наше дело правое, потому что мы – Вместе, мы – ЗА добро, мы – ЗА справедливость, мы – ЗА Россию», – пишет пресс-служба «Юнармии».

Хотя участники движения не могут принимать участие в защите интересов России, они выражают свою поддержку нашим военным, участвующим в спецоперации, с помощью патриотических акций.

«Наши дети принимают участие в сборе гуманитарной помощи. Участвуем в акции «Письмо солдату» – мы отправили более 3000 писем в Центральный дом Российской армии. Ребята проводят флешмобы. Они настроены патриотически», – говорит Овчинников.

Отметим: это уже не первая попытка пропаганды Незалежной отправить юнармейцев на Украину для участия в спецоперации. Ранее в соцсетях распространялся сфабрикованный приказ Минобороны России. Также Telegram-канал «Война с фейками» находил подложную страницу движения, с которой распространялась украинская пропаганда.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле судебные приставы взыскали с частной автошколы задолженность по зарплате в пользу бывшего автоинструктора. После ареста банковских счетов деньги списали и перечислили взыскателю.

Судебные приставы Барнаула взыскали с автошколы задолженность по зарплате. Организация задолжала заработную плату бывшему автоинструктору. Работодатель не выплатил сотруднику 95 тысяч рублей, однако в установленный срок решение суда добровольно не исполнил.

В рамках исполнительного производства судебный пристав направил в банки постановления об обращении взыскания на денежные средства должника. Арест и списание денег с расчетных счетов автошколы дали результат – на счетах оказалось достаточно средств для полного погашения. Вся сумма долга удержана и перечислена взыскателю в полном объеме. Трудовые права бывшего автоинструктора восстановлены.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Светлана Айкина заключила соцконтракт на 200 тысяч рублей и приобрела трёх коз молочного направления – теперь она получает стабильный доход от продажи молока.

Светлана Айкина живёт в Волчихинском районе. Женщина вышла на пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. Найти подработку в сельской местности оказалось непросто, поэтому Светлана решила воспользоваться соцконтрактом.

Предпринимательница подготовила смету на покупку трёх коз и кормов – общая сумма составила 200 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Как рассказывает Светлана, опыт в ведении хозяйства у неё был, но беспородные козы давали мало молока. 

«Социальный контракт — это действительно большая помощь: он дал мне возможность воплотить мечту и начать дело, которое теперь приносит стабильный доход. Но всем, кто планирует воспользоваться этим видом государственной поддержки, нужно помнить: это ответственность. Приняв ее, можно исполнить свою мечту!» — поделилась Светлана Айкина. 

Общество
Фото: Администрация Барнаула

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Вторая партия новых автобусов марки НЕФАЗ поступила в Барнаул. В нее вошли девять единиц транспорта. Об этом на совещании в мэрии сообщил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин.

Предыдущую партию, состоящую из восьми автобусов, поставили в город 6 августа. До конца текущей недели ожидается поставка оставшихся трех единиц транспорта.

Таким образом, автопарк общественного транспорта краевой столицы пополнят 20 автобусов НЕФАЗ большой вместимости (до 110 пассажиров).

До 1 октября ожидается поставка еще 11 автобусов меньшего размера — марки ПАЗ «Вектор Next».

Лента новостей