05 апреля 2022, 14:24

В Минтрансе рассказали, на какой стадии сейчас строительство обхода Барнаула с третьим мостом через Обь

Утвержденные документы на данный момент находятся в правительстве России.

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов во время пресс-конференции сообщил, что дата строительства объекта на данный момент неизвестна.

«Появится возможность разгрузить городские дороги от транспорта. Мы подаём заявки в правительство РФ, чтобы там поддержали наш проект. С другой стороны, реализацией проекта обхода Барнаула заинтересовались ряд коммерческих структур. Но в данный момент пока никакой конкретики по реализации нет. Хотя все документы у нас готовы», — пояснил Антон Воронов.

Возвести объект планируют уже несколько лет, однако цена на него стала расти. В 2019 году строительство обхода Барнаула обошлось бы в 45 миллиардов рублей. В 2021 проект вырос в цене до 55 миллиардов. Предполагается, что из-за повышения цен на стройматериалы обход Барнаула может обойтись дороже на 30 %. 

Согласно проекту четырёхполосная трасса длиною около 68 километров будет начинаться от Павловского тракта в районе Новомихайловки, пройдёт между посёлками Новые Зори и Лесным, около Черницкого и пересечёт Змеиногорский тракт вблизи Бельмесёво. Далее будет возведен современный мост и 15-километровая пойменная часть. После обход будет пересекать дорогу на Бобровку и Рассказиху в районе посёлка Лесного Первомайского района и соединится с Чуйским трактом около деревни Покровка. Вокруг новой трассы планируют создать инфраструктуру: возвести магазины, кафе, мотели и заправки.

Готовность участвовать в софинансировании проекта выразил Газпромбанк. Представители сообщили об этом на встрече с Виктором Томенко в сентябре 2020 года. Конкретные даты начала строительства также не были озвучены.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»