4 апреля 2022 / 22:15

В Барнауле открылась выставка художника Валерия Октября

Новая выставка художника Валерия Октября открылась в «Республике ИЗО» в Барнауле. Всего на ней собрано 100 работ. 

Для алтайского мастера выставка «Над повседневностью»  – это далеко не первый опыт представления своих работ, но каждый раз ему удается удивить своих поклонников. В этот раз вместо привычных для зрителей пейзажей большую часть экспозиции он посвятил образу женщины. 

«Женщина это как бы символ материнства, символ жизни. Земля у нас женского рода, и поэтому все, что дает жизнь, все это для меня, считайте, смысл жизни», — прокомментировал художник.

Валерий Октябрь работает в разных направлениях авангардизма. Среди его стилей – романтизм и символизм, поэтому многие его работы до сих пор остаются загадкой для почитателей. 

100 работ на одной выставке не предел для художника. В его мастерской уже готовы и другие полотна, которые Валерий планируют представить позже.

15 декабря 2025 / 18:13

Актер Сергей Светлаков снялся в клипе об Алтае

Алтайский этномузыкант Добрыня Сатин выпустил клип на песню «Полетай на Алтай» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Съемки прошли в живописных местах Горного Алтая: в окрестностях села Еланда, на реке Катунь, священной горе Белуха.

По сюжету клипа главный герой, путешествуя по республике, знакомится с ее культурой, узнаёт традиции, учится ездить на коне и даже проходит шаманский обряд очищения.

«Нам хотелось показать Алтай не как курорт, а как пространство силы, уважения к Природе и внутренней трансформации человека», – говорит музыкант.

«Алтай – удивительное место, магнит для большого количества людей со всего мира. Здесь небо ближе, а вода, земля и горы – одно мощное энергетическое целое. Рассказать и показать это и было нашей целью. Мне кажется, наш клип получился красивым и легким, но между тем настоящий Дух Алтая там есть», – отметил Сергей Светлаков.