04 апреля 2022, 19:30

Алтайский инспектор ГИБДД рассказал, как правильно передвигаться по дорогам на электросамокатах

Из-за потепления на дорогах все больше появляется любителей велосипедов и электросамокатов. Некоторые из них двигаются и по проезжей части.

Электросамокат по закону не является транспортным средством. Однако сегодня уже стоит вопрос о его признании. Обсуждение спровоцировал инцидент,  произошедший в мае прошлого года в Подмосковье. Молодой человек на электросамокате погиб в ДТП с автомобилем. После долгих разбирательств Верховный суд разрешил относить электросамокаты к транспортным средствам. Однако никакого постановления и закона подписано не было. Поэтому ограничительных мер пока нет. В случае признания самокатов на их владельцев могут начать действовать правила, схожие с велосипедистами.

«Велосипедист – это такой же участник дорожного движения, для которого существуют правила, которые он должен соблюдать. Велосипедист передвигаться может по проезжей части с 14 лет, ближе к краю проезжей части. Запрещается велосипедисту проезжать проезжую часть по пешеходному переходу. Он должен спешиться, перейти пешком дорогу. Запрещаются повороты налево. По тротуару разрешается двигаться велосипедистам, только не создавая помех для движения и не создавая угроз для пешеходов», – рассказывает начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Всего в 2021 году произошло 7 ДТП с участием людей на электросамокатах, в них пострадало 8 человек. С велосипедистами было зафиксировано 29 случаев. В одном из них погиб человек.

20:12 28 марта 2024 Алтай