02 апреля 2022, 12:59

25 барнаульцев за сутки стали жертвами действующих по одной схеме мошенников

Региональное МВД предупреждает граждан об опасности.

Как сообщают в региональном управлении МВД, только за 1 апреля 2022 года в полицию обратились 25 человек. Они сообщили, что им позвонили мошенники с сообщениями, что их родственники якобы попали в ДТП. 

Большинство горожан не повелось на уловку. Однако шесть человек все же поверили и отдали деньги мошенникам.

«Потерпевшие – пожилые люди. Суммы ущерба от 100 до 600 тысяч рублей. В каждом случае за деньгами прибывают курьеры. И пенсионеры, введенные в заблуждение,  отдают свои деньги неизвестным людям», – уточнили в МВД.

Все звонившие действовали по одной схеме. Мошенники звонят на домашние стационарные телефоны с расчетом, что трубку возьмут пожилые люди. Как правило, им сложно принять правильное решение в стрессовой ситуации. Обычно мошенники сообщают: «Ваш родственник попал в ДТП. Сбил человека!», «Мама, я попал в ДТП, перешел на красный! Я в больнице!» После этого предлагают решить возникшую «проблему» за деньги. 

На данный момент по всем фактам возбуждены уголовные дела. Раскрытие этих преступлений стоит на личном контроле начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна.

Полицейские напоминают гражданам, что нельзя передавать деньги незнакомым людям. При сомнительных звонках нужно положить трубку и перезвонить близким, уточнить, все ли в порядке.

20:12 28 марта 2024 Алтай