01 апреля 2022, 22:12

Рассказываем, что происходит на краевом рынке фармацевтики

Как обеспечить население лекарствами в условиях санкций, обсудили сегодня эксперты за круглым столом в краевом Минздраве. Что сейчас происходит на краевом рынке фармацевтики, расскажем в нашем сюжете.

Источник фото: 
Катунь 24

Жители региона выкупили годовой объём лекарств по данным на конец марта. Приобретали по 10-20 упаковок, чтобы перестраховаться. Как итог: рост цен на некоторые препараты и их отсутствие в ряде коммерческих аптек.

«Это не только левотироксин и эндокринная система. Это и антибиотики, это бронхиальная астма, это антидепрессанты, сахарный диабет. На данный момент наша сеть уже чувствует проблемы с данными препаратами по наличию, и также на начало марта прекрасно все понимали, что было повышение цен от дистрибьюторов — спекулятивное повышение цен», — рассказывает представитель коммерческой аптечной организации Евгения Каньшина.

Ситуация в государственных аптеках стабильнее. Контракты на поставку препаратов для льготников заключили еще в прошлом году. На этой неделе в «Аптеки Алтая» пришел инсулин: семь позиций под разными торговыми наименованиями. Лекарства продолжают поступать. 

«Все льготники у нас будут обеспечены этим объемом по сентябрь включительно. Также, повторюсь, работа по закупке лекарственных препаратов производится в ежедневном режиме. Каких-то критичных ситуаций на данный момент не почувствовали. Те позиции, которые находятся в дефектуре в коммерческой сети, у нас льготники в полном объеме ими обеспечены», — объяснил начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края Тарас Хамрилов.

По данным Росздравнадзора по Алтайскому краю, лекарства, которые не входят  в перечень жизненно необходимых и важнейших, подорожали на 30-35 %. А вот цены на жизненно необходимые регулирует государство, здесь рост составил 3 %.

«Если есть объективная причина, например, рост расходных материалов, рост самого сырья на произведение лекарственного препарата. Если это объективная картина, и она вызвана теми реально понесенными затратами со стороны производителя, то рост цены, конечно, будет. Без этого никак не обойдемся. Поскольку в убыток коммерческий сектор работать не будет», — сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Одна из важнейших задач – обеспечить объективный ценник. В случае подозрения на ценовой сговор ситуацией должна заниматься Федеральная антимонопольная служба.

«Некоторые вещи рукотворные. С точки зрения дефицита и, следовательно, такого ажиотажного спроса роста цены. Дистрибьютор придержал где-то у себя на складе в другом регионе какую-то продукцию, а сюда чуть попозже отправил. Что мы сразу видим на рынке? Рост цены. Кто должен остановить? У нас на то есть полномочия антимонопольщиков, других структур, информация Росздравнадзора», — рассказал депутат Госдумы Даниил Бессарабов.

Эксперты отметили, что сейчас можно привлечь к ответственности недобросовестных игроков на рынке фармацевтики с помощью закона о маркировке лекарственных средств. Узнать, в каких объемах хранятся препараты на их складах.