1 апреля 2022 / 15:12

Минпромторг посоветовал магазинам отказаться от чеков

Чеки будут выдаваться только по запросу покупателя.

Минпромторг посоветовал магазинам отказаться от чеков

Предложение отказаться от чековой ленты поступило от Министерства торговли, сообщают «Известия». Такая мера позволит сократить расходы бизнеса на ленту для касс – в новых реалиях предпринимателям придется тратить на нее до 30 млрд рублей в год. 

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ напомнил, что отсутствие бумажного чека не освобождает продавца от ответственности за ненадлежащее качество товара. Для защиты своих прав покупателям рекомендуется зарегистрироваться в программах лояльности, также отметил эксперт. В этом случае в личном кабинете потребителя после покупки появится электронная копия чека. 

Предложение министерства уже поддержали крупнейшие продуктовые сети. 
 

Лента новостей
Фото:
Пресс-служба губернатора Алтайского края
13 декабря 2025 / 16:44

Почетный гражданин Алтайского края Мария Архиповна Голубева отмечает юбилей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил Марию Архиповну Голубеву, Почетного гражданина региона, с юбилеем.

Вся трудовая жизнь Марии Архиповны связана с животноводством. Окончив школу, она пришла работать на племенной завод «Катунь» и посвятила хозяйству 37 лет. За годы работы она достигла выдающихся результатов, осваивая различные технологии доения коров, и была удостоена высоких государственных наград, включая звание Героя Социалистического Труда.

«Основы сельского хозяйства нашего аграрного края были заложены такими трудолюбивыми, ответственными нашими земляками. Многие сегодняшние специалисты и с учетом всех современных технологий равняются на успехи и достижения нашего старшего поколения. Все лучшие традиции — сохраняем и развиваем исходя из требований сегодняшнего дня», — отметил глава региона.