Информационный телеканал
Алтайского края
1 апреля 2022 / 15:12

Минпромторг посоветовал магазинам отказаться от чеков

Чеки будут выдаваться только по запросу покупателя.

Предложение отказаться от чековой ленты поступило от Министерства торговли, сообщают «Известия». Такая мера позволит сократить расходы бизнеса на ленту для касс – в новых реалиях предпринимателям придется тратить на нее до 30 млрд рублей в год. 

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ напомнил, что отсутствие бумажного чека не освобождает продавца от ответственности за ненадлежащее качество товара. Для защиты своих прав покупателям рекомендуется зарегистрироваться в программах лояльности, также отметил эксперт. В этом случае в личном кабинете потребителя после покупки появится электронная копия чека. 

Предложение министерства уже поддержали крупнейшие продуктовые сети. 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сайте «Авито» появилось необычное объявление: житель Барнаула выставил на продажу картину, написанную акварелью на обычном листе формата А4. За неё просят ни много ни мало — 5 миллионов рублей.

В описании продавец лаконично отмечает, что работа сочетает в себе «элементы классической живописи и современный стиль с использованием ярких контрастов». Имя художника в объявлении не указано, как и причины столь высокой оценки творчества. Автор лишь скромно советует оформить рисунок в раму с паспарту, уверяя, что он «украсит ваше помещение».

Для сравнения: за эти же 5 миллионов рублей в Барнауле сегодня можно купить полноценную однокомнатную квартиру в новостройке или даже «двушку» на вторичном рынке. Однако продавец, видимо, уверен, что искусство бесценно — или как минимум равноценно квадратным метрам.

В Октябрьском районе Барнаула приступили к сносу аварийного дома. Здание по адресу: ул. Хлебозаводская, 18 построили 70 лет назад. В 2020 году его признали аварийным, спустя пять лет расселили. Снос дома планируют завершить до конца января, сообщают в администрации Барнаула.

С 2022 года в районе уже снесли более 70 аварийных зданий. Сейчас на территории насчитывается 52 аварийных жилых дома.

20 января в семье Максима и Екатерины родилась дочь Маргарита, которая стала 100-й новорожденной, зарегистрированной в отделе ЗАГС № 1 по Барнаулу в 2026 году.

Супруги женаты уже десять лет. С рождением дочери их семья стала многодетной, старшие дети — Александр и Михаил — очень рады появлению сестренки.

Сотрудники отдела ЗАГС поздравили отца малышки и вручили первый документ — свидетельство о рождении, а также поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

28 января 2026