01 апреля 2022, 13:09

В Алтайском крае планируют производить шины для пассажирских самолетов

На данный момент Алтайский шинный завод – единственный в России производитель авиашин.

Запуск производства авиационных шин для МС-21 планируют запустить в рамках контракта с ПАО «Иркут», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства промышленности.

Уточняется, что планируется запустить производство авиационных шин для среднемагистральных пассажирских самолетов. Планы обсуждались в рамках совещания с участием представителей предприятий «Нортек», «ЯШЗ Авиа», «Барнаульский завод АТИ» и «Барнаул РТИ». Эти предприятия посетила делегация Минпромторга РФ с целью оценки возможностей выпуска импортозамещающей продукции на фоне антироссийских санкций.

Алтайский шинный завод, ООО «Нортек» – единственный в России производитель авиашин. ТАСС отмечает, что он фиксирует рост числа заказов на продукцию на фоне антироссийских санкций.

Ежегодно «Нортек» выпускает продукцию на сумму около 15 млрд рублей. Компания осуществляет поставки по всей России и в 36 стран мира. Производственная линейка включает в себя шины для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и промышленной техники, а также квадроциклов и легких грузовиков. В сутки предприятие производит порядка 250 тонн готовой продукции.