31 марта 2022, 21:52

25 школьников Алтайского края стали участниками модульной школы «Юный техник»

Создавали роботов и моделировали объекты на 3D-принтерах. Образовательная площадка объединила детей из Камня-на-Оби, Поспелихи, Змеиногорска, Новоалтайска и Барнаула.

Паша Миргородский самый юный участник образовательной программы. Мальчик занимается техническим творчеством всего год, в детский технопарк приехал получить базовые знания. На площадке «Хай-тек» он создает виртуальную модель автомобиля. Позже игрушку распечатают на 3D-принтере в ее реальном размере.

Школьники постарше работают на площадке «Промышленной робототехники». Егор Водопьянов с командой написали программу и запустили робота-сумоиста. Его собрали за пару дней. Готовые машины будут бороться друг с другом на ринге.

С детьми работают педагоги краевого кванториума. Их задача – познакомить школьников с азами технического творчества.

«Дети научатся проектировать различные устройства, научатся делать сборку  и в дальнейшем использовать в своих проектах, на следующий день будем изучать 3D-принтеры, 3D-печать, то есть как это все работает и как они смогут это использовать в своих школах»,  – рассказал инженер-преподаватель «Хай-тек квантума» детского технопарка «Кванториум.22» Павел Новичихин.

По итогу образовательной программы победителей традиционно не выбирают. Школьники приехали учиться, а не соревноваться.

20:12 28 марта 2024 Алтай