31 марта 2022, 20:20

Финансирование районных больниц, муниципальный округ, переселение граждан. Какие изменения приняли на сессии АКЗС

Заседание прошло сегодня, 31 марта 2022 года.

Депутаты рассмотрели законопроект о наделении города Славгорода статусом муниципального округа (закон принят в первом чтении)  и аналогичное преобразование Суетского района – объединение всех сельсоветов в один округ.

«Если мы говорим про Суетский район – это преобразования, там прошли соответствующие  публичные слушания, было выражено мнение населения, население высказалось, чтобы муниципальный район стал муниципальным округом. Плюсы – улучшение кадровой и социально-экономической ситуации плюс сохранение самоидентичности, они хотели бы сохранить этот район», – пояснил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

На сессии депутаты продлили до 1 сентября 2022 года действие закона о бесплатном предоставлении земельных участков под самовольно возведёнными жилыми домами.

«Суть его в том, что многие граждане, проживающие в частном секторе, кто строил свои дома в 40-60 годы, в 90-е оказались в такой правовой ситуации, что они не могли узаконить принадлежащую им  постройку, поскольку у них не было права на землю», – прокомментировал руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов.

Закон в первую очередь касается Барнаула и Бийска. В Барнауле это посёлки Восточный, Кожзавод, Нахаловка, в Бийске – микрорайон Зеленый Клин, где многие люди по-прежнему живут в неузаконенных постройках.

Также на сессии депутаты внесли изменения в краевой закон о чрезвычайной ситуации. Нормы касаются обязательной эвакуации граждан. Как объяснил заместитель начальника отдела защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Алтайскому краю Максим Залюбовский, решение на проведение эвакуационных мероприятий будет приниматься исходя из целесообразности и складывающейся обстановки с учетом ее дальнейшего развития.

Краевые законодатели обратились к федеральному центру с просьбой досрочно получить финансирование на новый этап программы переселения жителей из аварийного жилья. Второе обращение касается увеличения финансовой помощи районных больниц и пересмотр самих нормативов финансирования. Это поможет больницам избавиться от долгов.

Парламентарии также рассмотрели на сессии отчет уполномоченного по правам человека в регионе Бориса Ларина и начальника Главного управления МВД по Алтайскому краю Андрея Подоляна.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»