31 марта 2022, 19:40

Как в Барнауле пройдёт празднование Дня Победы в 2022 году

Сегодня, 31 марта 2022 года, в городской администрации прошло заседание оргкомитета «Победа».

В мае 2022 года город традиционно украсят флагами и праздничными тематическими плакатами. Их разместят на площадях Советов, Победы, Сахарова, Баварина, Октября, Мира, а также на основных улицах города.

По словам председателя городского комитета по культуре Валерия Паршкова, запланирован комплекс культурно-массовых мероприятий, спортивных, молодежных акций, проектов, конкурсов и соревнований. Формат их проведения будет зависеть от складывающейся эпидемиологической обстановки.

В частности, уже в апреле-мае пройдут акции «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Синий платочек», «Солдатская каша». С 6 по 8 мая для ветеранов Великой Отечественной войны пройдут торжественные мероприятия «Парад у дома ветерана» и выездные концертные программы «Поем всем двором», уточняет пресс-служба городской администрации. Кроме того, традиционно будет выбран лучший волонтерский отряд «Волонтеров Победы».

В сам праздник, 9 Мая, традиционно возложат цветы на Мемориале Славы, а в 10:00 по площади Советов промаршируют войска Барнаульского гарнизона. По данным военного комиссариата региона, сформируют 19 парадных расчетов. Также власти планируют провести массовый легкоатлетический забег «Кольцо Победы» и еще 18 спортивных мероприятий.

«Мы должны достойно организовать и провести все мероприятия, особенно тепло поздравить наших ветеранов, отдать дань уважения всем, кто защищал нашу страну на поле боя и обеспечивал фронт в тылу», — подчеркнул Вячеслав Франк.