31 марта 2022, 21:00

В Алтайском крае мужчина год скрывал смерть своей жены

Мужчина сам убил женщину. «Раскольникова» могут отправить лечить голову в психиатрическую клинику.

СК России по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела 43-летнего жителя Новоалтайска за совершение деяния, запрещенного уголовным законом, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В начале января 2021 года в частном доме Новоалтайска мужчина, имеющий психическое заболевание, в ходе ссоры нанес своей жене более 5 ударов тупой частью топора по голове.

Чтобы скрыть следы преступления, он расчленил тело 29-летней женщины, сложил его части в пакеты и отнес в погреб. «Усыпальня», в которой целый год хранилась покойная, была рядом с домом убийцы.

«Раскрыть особо тяжкое преступление удалось после того, как в  январе 2022 года мужчина признался в совершении преступления», — сообщает СК РФ по Алтайскому краю.

Следователи нашли в погребе супругов костные останки. Эксперты по постановлению следователя идентифицировали найденные останки и точно определили личность потерпевшей. Причиной такого поступка со стороны жителя Новоалтайска являлись конфликтные отношения на почве ревности.

В ходе предварительного следствия мужчине назначили психиатрическую экспертизу, которая установила его невменяемость. По такому поводу уголовное дело передали в суд для рассмотрения, чтобы осужденному назначили принудительное лечение.