31 марта 2022, 18:27

Брендовый парфюм ушёл или остался на рынке? Разбиралась «Катунь 24»

Часть компаний-производителей брендовых парфюмов ушли с российского рынка. В начале марта перед праздниками увеличился спрос на элитные ароматы. Стоит ли запасаться духами впрок? Об этом в материале нашего корреспондента Алины Пенигиной.

Надушиться от души. Некоторые любители элитных ароматов в последний месяц скупали по несколько флаконов дорогостоящих парфюмов. Причина повышенного спроса – уход многих брендов с российского рынка. Однако, если сегодня посмотреть на полки барнаульских магазинов, дефицита нет.

«Люди боялись действительно, во-первых, грядет повышение цен. Оно неизбежно, мне пришлось поднимать цены на остатки, потому что закуп стал в принципе дороже, и на новый товар он уже приходит по другой цене, учитывая нынешний курс. Люди старались закупиться по старым ценам и в принципе приобрести свои любимые парфюмы, потому что этого может и не быть, многие бренды исчезли из нашей страны», — рассказывает владелец магазина селективной парфюмерии Ирина Миронова.

Ирина в этом бизнесе уже больше двух лет. Она работает на рынке селективного парфюма. От привычных духов селективные отличаются стойкостью: запах остается дольше. Такие духи обычно берут распивом — небольшими объемами в пробниках. Это экономично.

Единственная проблема, с которой сегодня столкнулась Ирина, — это отсутствие тары для распива селективного парфюма, так называемых атомайзеров, маленьких флаконов объемом от трех до десяти миллилитров.

Однако несмотря на все проблемы количество ароматов в коллекции девушки не только не уменьшилось, но и увеличилось. Сейчас их больше четырехсот. Буквально на этой неделе Ирине пришла посылка с «якобы исчезнувшими» брендовыми ароматами. Оказывается, все это есть на складах. Ирина считает, что сейчас в стране достаточно запасов селективного парфюма. Их хватит больше чем на год.