Виктор Томенко поручил сформировать запасы угля в муниципалитетах к 1 сентября
По его словам, необходимо закупить порядка 120 тысяч тонн топлива, чтобы обеспечить каждый муниципалитет 45-дневным запасом на случай сбоев с поставками.

Такую задачу поставил Губернатор Виктор Томенко на совещании с главами муниципальных районов, городских и муниципальных округов Алтайского края.
«Все муниципалитеты должны будут сформировать в качестве резервного угля 45-дневный запас на 1 сентября. Примерно 120 тысяч тонн угля для всех муниципалитетов надо купить. Мы вас поддержим деньгами, чтобы вы имели 45-суточный запас. Муниципалитет сможет поддержать теплоснабжающую организацию путем передачи ей угля на возмездной основе», — пояснил решение губернатор Виктор Томенко.
Он также подчеркнул, что необходимо оказать поддержку населению в связи с ростом стоимости угля. При необходимости муниципальным образованиям будет предоставлена дополнительная помощь из краевого бюджета.
По словам министра строительства и ЖКХ Ивана Гилева, Правительство края и органы местного самоуправления постоянно ведут работу с поставщиками топлива для обеспечения углем объектов теплоэнергетики и населения.
До +23: о погоде в Алтайском крае 19 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 19 сентября преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.