Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году
На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.
Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.
«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.
Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.
«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.
Юная баянистка из Алтайского края выступила на одной сцене с Сергеем Войтенко

Олеся Тагаева – ученица Смоленской школы искусств. В ноябре она приняла участие в III Всероссийском фестивале «Душа баяна» в Москве. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России Сергей Войтенко.
Наша юная артистка получила диплом лауреата III степени и право выступить на одной сцене с известными артистами.
Всего в конкурсе принимали участие более 10 000 талантов из разных уголков нашей страны.
Завершился фестиваль большим концертом, который проходил в Государственном музыкальном театре «Русская песня». На одной сцене с победителями выступили народные и заслуженные артисты: «Баян-микс», бабушки из Бураново, Олег Газманов, Диана Гурцкая, Владимир и Марина Десятовы, Денис Майданов, Ярослав Сумишевский.
















