Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2022 / 22:09

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Территорию в 2025 году выбрали бийчане для благоустройства в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В алтайском наукограде продолжают благоустраивать Петровский бульвар. На территории уже начали устройство пешеходных дорожек и новых общественных зон. Проект входит в масштабную реконструкцию площади Ленина. Бульвар преобразят в этом году.

«Первая очередь Петровского бульвара станет одним из самых интересных общественных пространств города. После завершения работ здесь появятся мини-сцена, перголы с качелями, амфитеатр, современные лавочки, архитектурная подсветка. А украшением бульвара станет памятник Петру I, который сейчас находится в Александровском парке», — отметил глава города в ходе проверки хода благоустройства.

Работы проводят и на другом объекте — обелиске на месте расстрела подпольной организации имени Петра Мерлина. Здесь обустроят дорожки, установят лавочки, урны и современное освещение.

Обе территории были выбраны горожанами в ходе онлайн-голосования в 2025 году. Работы выполняются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Специалисты проверили готовность служб к ликвидации условного очага ящура.

Учения прошли на базе Каменского агротехнического техникума в Камне-на-Оби.

По легенде от руководителя техникума поступила информация о падеже одной головы крупного рогатого скота в здании, находящемся на карантине. Якобы животное подхватило особо опасный вирус ящура, представляющий серьёзную угрозу для сельского хозяйства. Предполагаемое заболевание ранее в виварии не регистрировалось.

В ходе учений представители ветеринарных служб нескольких регионов Сибири, органов исполнительной власти, полиции и Россельхознадзора отработали весь алгоритм действий: от передачи сообщения до принятия мер по ликвидации очага, включая работу сводного противоэпизоотического отряда.

Инициатива предполагает установить единую систему начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения для абитуриентов.

Дополнительные баллы ЕГЭ предложили ввести для отличников, медалистов и участников СВО. Вузы смогут начислять не менее 8 допбаллов. Также предусмотрены минимум 5 баллов для победителей региональных олимпиад, 2 балла — для волонтёров и получивших максимальную оценку за итоговое сочинение, 1 балл — для обладателей золотого или серебряного значка ГТО.

Сейчас каждый вуз устанавливает свои правила учёта индивидуальных достижений, что не гарантирует равенства абитуриентов. Инициатива закрепит минимальные значения, а вузы сохранят право добавлять свои категории и увеличивать баллы. 

Также предлагается сохранить срок действия результатов ЕГЭ на период участия в СВО: например, если сдать экзамен в 2026 году и уйти на трёхлетнюю службу, баллы будут действительны до 2033 года, пишет Газета.ru