Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госавтоинспекция Алтайского края подвела предварительные итоги работы за девять месяцев 2026 года.

Начальник Управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю Владислав Перцев провёл пресс-конференцию, посвящённую итогам девяти месяцев 2026 года.

Полковник отметил рост числа дорожно-транспортных происшествий и количества пострадавших. Основными причинами названы нарушения скоростного режима и правил дорожного движения. Положительную динамику показали ДТП с участием пьяных водителей — их количество сократилось. 

Особое внимание ведомство направляет на несовершеннолетних участников дорожного движения, которые могут управлять питбайками, электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. С 21 по 27 сентября проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Владислав Перцев отметил, что для школьников подготовлены специальные программы.

«Мероприятия будут проходить с участием сотрудников, с привлечением в том числе педагогического состава и родительских патрулей. В начале учебного года мы особое внимание уделяем детям, которые возвращаются из лагерей и отвыкли от того ритма дорожного движения, который есть в городе», — сказал начальник Управления Госавтоинспекции.

Пресс-конференция обозначила главные направления работы ведомства на ближайшее время: снижение аварийности, контроль за водителями в состоянии опьянения и системная работа с юными участниками дорожного движения. Профилактические программы для школьников в рамках Всероссийской недели безопасности должны помочь сформировать у детей устойчивые навыки поведения на дороге.

За кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю соревновались силовики, вузы, министерства и службы.

Восемь команд и более 30 человек боролись за звание «Лучший внешний пилот» на Барнаульском ипподроме.

Программа была разбита на три этапа. Первый — поиск на местности: на время нужно найти замаскированную в траве цифру, передать её судье и посадить дрон на стартовую площадку. Второй — полоса препятствий, где пилот проходит ворота на малой высоте и обходит преграды на разных уровнях. Третий этап — судейская оценка мастерства управления беспилотником.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по антикризисному управлению) Ярослав Грабовский отметил, что развитие беспилотных авиационных систем идёт в рамках стратегии, подписанной Владимиром Путиным: «Мы выполняем именно те распоряжения и планы той стратегии, которые Владимиром Владимировичем Путиным подписаны, и мы организуем развитие беспилотных систем не только в системе МЧС, но и, конечно, на всей территории Алтайского края».

От мастерства пилота зависит точность разведки, скорость поиска людей и эффективность ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С неба операторы беспилотных авиационных систем помогают координировать наземные силы, которые плечом к плечу работают над общей задачей.

Начальник группы применения БАС ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, участник соревнований Роман Никулин подчеркнул роль технологий: «Технологии шагнули вперёд. Сейчас тепловизоры стоят практически на всех дронах. Можно сказать, это облегчает поисковые работы».

Итоги командного зачёта: золото — у сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Второе место — БЮИ МВД. Третье — команда войсковой части. 

В регионах Сибирского федерального округа завершают масштабную модернизацию энергосистемы.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и гендиректор «Россети Сибирь» Антон Дьячков обсудили подготовку электрических сетей к осенне-зимнему периоду и развитие электросетевого комплекса округа.

Отремонтировано 770 трансформаторов. Планируется, что до конца года на выполнение ремонтных работ в целом будет направлено более 5 миллиардов рублей. Анатолий Серышев подчеркнул важность своевременного завершения работ. По словам Антона Дьячкова, особое внимание уделяется межведомственному взаимодействию с подразделениями МЧС России, смежными сетевыми компаниями, подрядными организациями и представителями муниципалитетов. Кроме того, в круглосуточной готовности находятся 5,5 тысяч специалистов и 2,6 тыс. единиц техники.

Лента новостей