Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: Катунь 24

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Важно

9 августа в России отмечают День строителя. В этом году профессиональный праздник проходит в 70-й раз. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к работникам отрасли.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 августа в России отмечают День строителя. В этом году профессиональный праздник проходит в 70-й раз. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к работникам отрасли.

«Уважаемые строители Алтайского края! Дорогие ветераны отрасли!

В преддверии профессионального праздника хочется от всей души поблагодарить вас за труд и мастерство. В этом году День строителя отмечают в юбилейный 70-й раз - и нам есть чем гордиться.

Несмотря на внешние вызовы, строительный комплекс края сработал достойно: по итогам прошлого года мы перевыполнили федеральный план по вводу жилья, сдав 882 тысячи квадратных метров. За этим результатом - труд почти 18 тысяч человек, десятков крупных организаций и более 3 тысяч малых строительных и ремонтных предприятий, которые работают в каждом районе края.

В последнее время в регионе введены в эксплуатацию три сельские школы, две поликлиники. Капитально отремонтирован Краевой дворец молодежи, открыт Музей военной истории - один из самых современных в России. Сегодня активно строятся школы, объекты культуры и здравоохранения - все, что необходимо для комфортной жизни наших земляков.

Мы благодарим каждого из вас - и ветеранов, заложивших традиции, и тех, кто сегодня трудится на стройплощадках. Желаем вам крепкого здоровья, надежных заказчиков и уверенности в завтрашнем дне. Пусть каждый возведенный вами объект становится прочной основой для благополучия и гордости нашего региона».

9 августа Православная церковь почитает память христианского святого Пантелеимона, появившегося на свет в семье знатного язычника, проживающего в Никомедии.

Традиции и обычаи

На Руси Пантелеймон известен как покровитель целителей и воинов. Святого в народе называют Палием. В этот день боялись грозы. Наши предки верили, что у того, кто 9 августа будет в поле работать, гроза хлеб спалит. Поэтому большим грехом считалось работать, а особенно возить сено и хлеб.

Знахари в этот день ходили к заповедным лощинам, болотам и полянам за травами. Собирали коренья и листья, молились святому Пантелеймону и здоровье тела и души.

Обычно к этому дню завивается капуста. Крестьяне на Пантелеймона готовили пирожки с капустой из прошлого урожая. Такой сдобой угощали детей, нищих и странников. Капусту тушили, добавляли в щи, засаливали.

Ещё 9 августа шли в церковь, чтобы освятить собранные в поле колосья, которые потом хранили дома.

Приметы и поверья

  • Если на Пантелеймона завиваются кочаны капусты, то осень будет холодной.
  • Травы, собранные 9 августа, обладают целебными свойствами.
  • Если муравьи вход в муравейник заделывает, то скоро пойдет дождь.
  • Кузнечики прыгают и стрекочут – к сухой и ясной погоде.
  • Если больной в церкви отстоит молебен в честь святого Пантелеймона, а дома молиться будет на его икону, то скоро выздоровеет.
  • Чтобы ребенку учеба хорошо давалась, ему нужно в этот день съесть немного капусты.

Людям, родившимся 9 августа, дано знание над секретами трав. Они будут обладать способностями к целительству и медицине. В качестве талисмана им подходит андалузит и александрит.

По материалам сайта Vsyamagik.ru.

Лента новостей