Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Городские власти держат ситуацию с топливом на особом контроле.

В администрации Барнаула прошло очередное заседание городского штаба по топливообеспечению. Его провел заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун. Участие в совещании приняли профильные заместители, главы районов и руководители комитетов.

По итогам мониторинга стало известно, что на городских заправках в наличии есть все основные виды бензина. Средняя цена на него постепенно продолжает снижаться, сообщила председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ирина Кожевникова.

Очереди за топливом также продолжают уменьшаться. За последнюю неделю на отдельных АЗС скапливалось по 15-20 машин. 

Отмечается, что городские службы жизнеобеспечения и пассажирский транспорт работают в штатном режиме, проблем с заправкой техники нет.

Ситуация по обеспечению топливом в городе остается на особом контроле властей.

Погода
Общество
Фото: Катунь 24

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Предварительный прогноз на первый месяц осени в Алтайском крае представили специалисты Западно-Сибирского УГМС. Как стало известно, сентябрь обещает быть разнообразным: от почти летнего тепла до первых ночных заморозков.

В начале месяца ожидается до +23…+28 днём и +13…+18 градусов ночью. Однако постепенное похолодание не заставит себя долго ждать.

Начало второй декады сентября огорчит заморозками до 0…-2 градусов. Затем погода временно стабилизируется: ночные температуры поднимутся до +9…+14 градусов, днём будет +20…+25.

К концу месяца снова похолодает — до +8…+13 градусов днем и -1…+4 ночью.

Осадки прогнозируются в пределах нормы и выше. Дожди наиболее вероятны в первой и третьей декадах, а также в отдельные дни второй.

Общество
Фото: АКЗС

Здание 1934 года постройки почти полностью перестроили за два года в рамках нацпроекта «Семья». Обновлены коммуникации, электропроводка, отопление, пищеблок, закуплена мебель и оборудование. Открытия ждут около 100 детей.

В Ребрихе завершается капитальный ремонт детского сада «Улыбка». Работы велись два года в рамках нацпроекта «Семья». Здание 1934 года постройки почти полностью перестроено, теперь это современный и комфортный образовательный объект. Ход работ проинспектировали вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, депутат АКЗС Владимир Громов.

Подрядчик обновил коммуникации, электропроводку, водоотведение и систему отопления. Закуплена новая мебель, спортивный инвентарь, всё необходимое для творческих и образовательных занятий. Полностью обновлён и перестроен пищеблок, закуплено новое оборудование, созданы более комфортные условия для сотрудников. Особую атмосферу создают муралы с сюжетами из сказок, патриотические уголки и стенды об Алтайском крае.

Открытия обновлённого садика в райцентре ждут около 100 детей. На время ремонта часть детей разместили в приспособленных помещениях, часть – в саду «Ласточка». 

Всего в 2026 году в Алтайском крае капитально отремонтируют 6 детских садов – в Ребрихинском, Шелаболихинском, Залесовском, Топчихинском, Калманском и Ельцовском районах.

Лента новостей