Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2022 / 22:09

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

21 июня около 23:26 в Михайловском районе произошло смертельное ДТП. В аварии также пострадали пять человек, сообщает администрация. 

Полицейские установили, что 34-летняя женщина за рулем "Ниссан Блюберд" ехала от села Ащегуль в направлении села Полуямки. По пути не справилась с управлением и съехала в кювет, машина опрокинулась.

В результате происшествия водитель скончалась до приезда скорой помощи. Различные травмы получили пятеро пассажиров, в том числе двое детей 14-ти и 12-ти лет.

Отмечается, что сама женщина и пассажиры не были пристегнуты. Кроме того, число человек в салоне превышало количество оборудованных для сидения мест.
 

Выставка проходит на площадке Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

В экспозиции — рисунки детей из Мариуполя, письма бойцам СВО из разных регионов России, найденные в разрушенном блиндаже. Помогал собирать экспонаты музей города Шебекино Белгородской области. Выставка приурочена к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе поблагодарил всех авторов писем и назвал их помощь важным вкладом в приближение Победы.

В Алтайском крае официально функционируют 42 пляжа, допущенных к эксплуатации, сообщает ГУ МЧС России по региону. 

В Барнауле работают пять пляжей: в кемпинг-парке «Природа и человек» на озере Пионерском, на Гребном канале у клуба «Буревестник», «Варежка» на озере Варежка, Городской пляж на острове Помазкин и «Водный Мир» на Правобережном тракте.

В Бийске открыты два пляжа: «Центральный» и «Квартал АБ» на правом берегу реки Бия. В Заринске — Городской пляж на реке Чумыш. В Яровом — четыре пляжа на озере Большое Яровое: «Причал-55/2», «Причал-22», «Причал-42» и «Причал-55».

Также пляжи работают в Алтайском, Бийском, Благовещенском, Волчихинском, Егорьевском, Завьяловском, Залесовском, Змеиногорском, Кулундинском, Курьинском, Мамонтовском, Павловском, Ребрихинском и Тюменцевском районах.

Спасатели напоминают: отдых на «диких» пляжах опасен для жизни. Власти призывают выбирать только официально разрешённые места, а также не оставлять детей без присмотра у воды.