Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей