Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2022 / 22:09

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый из четырех двухнедельных этапов гидравлических испытаний близится к завершению в Барнауле. 

Напомним, с 18 мая под отключение горячей воды попали микрорайон Озерный, некоторые дома на улице Гущина, Попова и проспекте Космонавтов, часть домов на улицах Взлетной, Шумакова, Власихинской, Павловском тракте и других, Змеиногорский тракт, Социалистический проспект, улица Партизанская, Челюскинцев, Пролетарская и ближайшие к ним. Подачу воды возобновят 2 июня. На интерактивной карте — коричневая и зеленая зоны.

Следующими без горячей воды останутся потребители части домов в Ленинском районе вблизи Китайского рынка и в районе гипермаркета «Алтай», большая часть микрорайона Поток — от границы улицы Малахова до улиц 4-й Западной и Смирнова, микрорайон Мастерские, Квартал 2000, Лазурный, Лазурный 2, дома на улице Малахова, Павловском тракте, улице Попова, Трактовой, в поселках Пригородном, Новосиликатном и в других ближайших районах. Подачу ресурса ограничат с 15 по 29 июня. На интерактивной карте — красная и оранжевая зоны.

В Алтайском крае ликвидированы две несанкционированные свалки. В марте 2026 года специалист Минприроды края обнаружил на выезде из села Целинное нарушение законодательства в области обращения с отходами. На участке площадью 200 квадратных метров располагались шины, плёнка ПВХ, стеклотара, строительный и иной мусор. 

Министерство направило в органы местного самоуправления требование ликвидировать свалку в добровольном порядке. В настоящее время территория полностью очищена.

В апреле специалист ведомства выявил несанкционированную свалку строительного мусора в селе Кулунда на улице Пушкина, 37. Площадь свалки составляла 80 квадратных метров. 26 мая совместными усилиями сотрудника министерства, администрации района и жителей улицы место полностью очистили от мусора.

Фото: Администрация Бийска

В Бийске заработали фонтаны. В этом году их обслуживает подрядная организация из Барнаула.

Специалисты очистили чаши и форсунки, проверили электронику и насосы. В ближайшее время устранят неполадки, выявленные при расконсервации. Всего на балансе города четыре фонтана: на Петровском бульваре, в парке «Прибрежный», на бульваре Вали Максимовой и на АБ.

Администрация призывает родителей объяснить детям, что кататься по чаше фонтана на велосипедах и самокатах, закрывать форсунки и бросать в воду посторонние предметы нельзя — это приводит к поломкам и дорогостоящему ремонту. Купаться в фонтане также запрещено: в воду добавляют специальные реагенты, предотвращающие цветение, которые могут вызвать раздражение кожи и аллергию.