28 марта 2022, 21:45

Предприятия и общественные организации Алтайского края собирают гуманитарную помощь для Донбасса

Об этом сообщили сегодня на аппаратном совещании правительства региона.

Необходимые вещи собирают предприятия и общественные организации. Министр соцзащиты Наталья Оськина напомнила: помощь для военнослужащих российских Вооруженных сил собирает краевое отделение Союза женщин России, а для беженцев, которые прибыли в регион, – отделение Российского детского фонда. 

Губернатор Виктор Томенко отметил: все, кто хочет принять участие в сборе, могут обратиться в МЧС, а в также управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

«Инициатив много, они самые разные. Кто-то хочет помочь военным, кто-то – беженцам, которые оказались на территории России, кто-то – мирным людям на Украине. Возможно, кто-то хочет помочь конкретным жителям, конкретным населенным пунктам. Если у кого-то есть какие-то свои соображения, чего-то куда-то отправить, помощь сформировать – выходить надо на наши учреждения», – рассказал Виктор Томенко.

Сейчас в краевой столице готовят к отправке 13 тонн гуманитарного груза. В нем гречка, горох, перловка, пшено, рис, манка, сахар, растительное масло и печенье. Все согласно номенклатуре предоставила группа компаний «Союз».

«Есть государственная политика, а есть народная дипломатия. И без нее проблемы не решить никогда. Только настоящая связь государства и людей, которые живут в этом государстве, позволят как-то сгладить те проблемы, которые сегодня есть на Украине», – считает директор строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин.

Список необходимых товаров для денацифицированных территорий Украины можно уточнить в Центре кризисных ситуации регионального МЧС. Посылки для солдат формирует краевое отделение Союза женщин России. А помощь для переселенцев из Донбасса, приехавших в регион, можно оказать через Алтайское краевое отделение Российского детского фонда.

  • 8 (3852) 65-82-19 – Центр кризисных ситуации ГУ МЧС России по Алтайском краю
  • 8-913-249-66-88, 8-960-944-92-26 – Совет женщин городов и районов края
  • 8 (3852) 63-30-13, 63-02-55, 66-65-50 – Помощь для переселенцев