27 марта 2022, 18:17

В России могут повысить возраст для покупки ружья

Депутаты заксобрания Пермского края внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий повышение возраста, при котором человек получает право приобрести охотничье ружье, до 30 лет.

Источник фото: 
pixabay.com

С 29 июня 2022 года в Федеральный закон «Об оружии» и иные законодательные акты, вступят поправки о повышении возраста, когда граждане могут купить ружье или иное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с 18 до 21 года. Депутаты заксобрания Пермского края считают, что этот возраст нужно увеличить до 30 лет, сообщает Парламентская газета.

«Между тем трагические события, произошедшие 20 сентября 2021 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете, а ранее — в городах Керчи и Казани, показывают, что нападения молодыми людьми на образовательные организации и массовые убийства с применением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия происходят с угрожающей периодичностью», — заявляют депутаты в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом предлагается ужесточить условия получения права на покупку охотничьего ружья или иного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны. Разрешить покупать его предлагается людям в возрасте от 30 лет, а также гражданам, не достигшим 30-летия при условии, что они прошли или проходят военную службу (в том числе по призыву) в государственных военизированных организациях.