26 марта 2022, 18:35

13 беженцев с Украины приехали в Алтайский край

Сейчас специалисты помогают им в оформлении необходимых документов.

В Алтайском крае проживают 13 человек, вынужденно покинувших Украину. Они прибыли в регион самостоятельно и в сейчас проживают у родственников в Барнауле, Бийске, Заринске, Славгороде, а также в Первомайском и Тогульском районах.

Если гражданин Украины принял окончательное решение о переезде в Алтайский край, оформил российское гражданство, ему предоставят все положенные меры социальной поддержки, заявила на брифинге с краевыми СМИ министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

«Работа выстроена с каждым человеком индивидуально. Мы работаем в тесном взаимодействии с миграционной службой Алтайского края, Роспотребнадзором, учреждениями здравоохранения. Один ребенок получил консультацию в краевом медицинском центре, всем остальным гражданам оформляют полисы медицинского страхования, СНИЛС, для пенсионеров решается вопрос о переводе пенсии в Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю и обязательно прорабатывается вопрос их дальнейшего жизнеустройства. Выясняем, планируют ли они остаться жить здесь в дальнейшем. Из 13 человек 9 желают проживать в нашем регионе», — отметила она.

Также беженцы получают единовременную материальную помощь — 10 тысяч рублей. Выплату уже получили шесть человек. Также всем беженцам выдают товары первой необходимости, их обеспечивают одеждой, обувью, моющими средствами, предметами личной гигиены, а также выдают продуктовые наборы. Гражданам, прибывшим из Украины, помогают найти работу, детей устраивают в школы и детские сады. Со всеми беженцами работают психологи, которые помогают снять напряжение.