26 марта 2022, 16:42

В Госдуме рассмотрят законопроект о бесплатном проезде детей до 7 лет в электричках

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает разрешить бесплатный проезд в электричках детям в возрасте до семи лет.

Источник фото: 
pixabay.com

Авторы инициативы указывают, что частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет сейчас предусматривается только региональными нормативными актами. Для данной категории граждан на территории 48 регионов действует скидка в размере от 50 до 75 процентов от действующего тарифа. В остальных субъектах РФ такой льготы нет.

Так как «Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» для детей не старше семи лет предусмотрен бесплатный проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях. Законопроект предлагает привести к единообразию норму о бесплатном проезде для детей. Документом закрепляется право пассажиров бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет в электричках без предоставления отдельного места для сидения по аналогии с городским транспортом.

«Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров», — говорится в пояснительной записке, текст которой приводит Парламентская газета.