25 марта 2022, 09:01

«Делать почти с нуля»: популярные блогеры из Алтайского края продолжают вести соцсети

Пока доступ в социальную сеть Instagram (запрещённая в РФ организация) блокируется, алтайские блогеры находят новые возможности.

Источник фото: 
pixabay.com

Последние события в стране сильно сказались на пользователях соцсетей, особенно на блогерах, для которых Instagram (запрещённая в РФ организация) был площадкой с основным доходом. Мы решили поинтересоваться у известных блогеров из Алтайского края, как они адаптируются к новым условиям: продолжают ли пользоваться сервисом или задействуют иные каналы для продвижения и коммуникации с подписчиками?

Евгений Трофимов, 23,1 тыс. подписчиков: музыкант и поэт из Алтайского края, который делится своими творческими проектами на площадках Instagram (запрещённая в РФ организация) и Telegram.

«Никак не повлияли. Может, подписчики какие-то и перестали активно следить, но я за этим редко когда гнался. В остальном, конечно, VPN помогает. Instagram (запрещённая в РФ организация), конечно, хорошая площадка для работы (именно как вспомогательный инструмент в моём случае). Я не блогер, я музыкант. А здесь я делюсь своими результатами».

Владислав Михайлов, 44,9 тыс. подписчиков: блогер из Барнаула, создает картины и видеоролики.

«Не очень хорошо повлияли, конечно же. Охваты сильно упали. Сейчас в основном заливаю видео в TikTok, качаю Telegram-канал. Короче, все приходится делать почти с нуля».

Анастасия, 44,8 тыс. подписчиков: многогранная девушка, которая ведет блог, учит монетизировать Instagram (запрещённая в РФ организация), рассказывает о сетевом бизнесе и делится историями из своей жизни.

«После блокировки большинство массово мигрировали в другие соцсети, но и от Instagram (запрещённая в РФ организация) не отказались. Я не исключение, делаю ставку сразу на три сети: Instagram (запрещённая в РФ организация), «телега» и ВК.

Очень сильно упали охваты на сторис и постах в Instagram (запрещённая в РФ организация). Прям процентов на 50.

Заезженная фраза: «Кризис – это всегда возможности». Но это так и есть. Когда я уже было похоронила Instagram (запрещённая в РФ организация), там начался бешеный рост через рилс (короткие развлекательные видеоролики в Instagram (запрещённая в РФ организация). Просто теперь формат продвижения не через таргет (продвижение аккаунта через рекламу), а через рекламу у блогеров и рилс».

Шушанна Исраелян, более 2 млн подписчиков: ведет в Instagram (запрещённая в РФ организация) кулинарный блог «Мама на кухне», который на данный момент заблокирован из-за постоянных кибератак. После блокировки Шушанна перешла в

Telegram, где продолжает публиковать для 115 тыс. подписчиков рецепты, а также ведёт свой бизнес вне социальных сетей.

«Что касается удаления моего аккаунта — я обратилась к людям, которые занимаются восстановлением в таких случаях, но шансов мало. Причина — скорее всего, хакерская атака на фоне ситуации в стране. Конечно, я расстроилась. Это 4 года жизни, десятки миллионов вложений и титанический труд. Но в то же время, есть ощущение, что я сильнее, чем могла подумать. Я – не равно Instagram (запрещённая в РФ организация). Instagram (запрещённая в РФ организация) – не равно Я. У меня есть онлайн-проекты, офлайн-бизнес. Мой опыт, мои знания и мои компетенции — мой главный актив. Я выстраивала себя с нуля сама с грудным ребёнком на руках в маленьком провинциальном городе. Выстрою ещё раз».