Информационный телеканал
Алтайского края
25 марта 2022 / 09:01

«Делать почти с нуля»: популярные блогеры из Алтайского края продолжают вести соцсети

Пока доступ в социальную сеть Instagram (запрещённая в РФ организация) блокируется, алтайские блогеры находят новые возможности.

Последние события в стране сильно сказались на пользователях соцсетей, особенно на блогерах, для которых Instagram (запрещённая в РФ организация) был площадкой с основным доходом. Мы решили поинтересоваться у известных блогеров из Алтайского края, как они адаптируются к новым условиям: продолжают ли пользоваться сервисом или задействуют иные каналы для продвижения и коммуникации с подписчиками?

Евгений Трофимов, 23,1 тыс. подписчиков: музыкант и поэт из Алтайского края, который делится своими творческими проектами на площадках Instagram (запрещённая в РФ организация) и Telegram.

«Никак не повлияли. Может, подписчики какие-то и перестали активно следить, но я за этим редко когда гнался. В остальном, конечно, VPN помогает. Instagram (запрещённая в РФ организация), конечно, хорошая площадка для работы (именно как вспомогательный инструмент в моём случае). Я не блогер, я музыкант. А здесь я делюсь своими результатами».

Владислав Михайлов, 44,9 тыс. подписчиков: блогер из Барнаула, создает картины и видеоролики.

«Не очень хорошо повлияли, конечно же. Охваты сильно упали. Сейчас в основном заливаю видео в TikTok, качаю Telegram-канал. Короче, все приходится делать почти с нуля».

Анастасия, 44,8 тыс. подписчиков: многогранная девушка, которая ведет блог, учит монетизировать Instagram (запрещённая в РФ организация), рассказывает о сетевом бизнесе и делится историями из своей жизни.

«После блокировки большинство массово мигрировали в другие соцсети, но и от Instagram (запрещённая в РФ организация) не отказались. Я не исключение, делаю ставку сразу на три сети: Instagram (запрещённая в РФ организация), «телега» и ВК.

Очень сильно упали охваты на сторис и постах в Instagram (запрещённая в РФ организация). Прям процентов на 50.

Заезженная фраза: «Кризис – это всегда возможности». Но это так и есть. Когда я уже было похоронила Instagram (запрещённая в РФ организация), там начался бешеный рост через рилс (короткие развлекательные видеоролики в Instagram (запрещённая в РФ организация). Просто теперь формат продвижения не через таргет (продвижение аккаунта через рекламу), а через рекламу у блогеров и рилс».

Шушанна Исраелян, более 2 млн подписчиков: ведет в Instagram (запрещённая в РФ организация) кулинарный блог «Мама на кухне», который на данный момент заблокирован из-за постоянных кибератак. После блокировки Шушанна перешла в

Telegram, где продолжает публиковать для 115 тыс. подписчиков рецепты, а также ведёт свой бизнес вне социальных сетей.

«Что касается удаления моего аккаунта — я обратилась к людям, которые занимаются восстановлением в таких случаях, но шансов мало. Причина — скорее всего, хакерская атака на фоне ситуации в стране. Конечно, я расстроилась. Это 4 года жизни, десятки миллионов вложений и титанический труд. Но в то же время, есть ощущение, что я сильнее, чем могла подумать. Я – не равно Instagram (запрещённая в РФ организация). Instagram (запрещённая в РФ организация) – не равно Я. У меня есть онлайн-проекты, офлайн-бизнес. Мой опыт, мои знания и мои компетенции — мой главный актив. Я выстраивала себя с нуля сама с грудным ребёнком на руках в маленьком провинциальном городе. Выстрою ещё раз».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности и рассказали о действиях в случае возникновения пожаров.

Вечером 6 февраля в одном из частных домов на проезде Колыванском в Барнауле произошла трагедия. Пожар унес жизни троих жильцов, в том числе ребенка. Во избежание подобных происшествия 7 февраля по всему городу состоялись рейдовые противопожарные мероприятия, информирует мэрия.

Так, специалисты УГОЧС Барнаула, администрации Железнодорожного района и МЧС провели рейдовые мероприятия в ТОС «Матросовский» на улицах Танковой, Литейной, Кузнечной, Гущина. Новосиликатное территориальное управление администрации Индустриального района организовало рейды в частном секторе микрорайона Инициативный, Власихинская сельская администрация — в частном секторе на улице Сибирской.

С жителями провели профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации печного и газового отопления. Им вручили памятки с телефонами экстренных служб, часть памяток распространили по почтовым ящикам.

Городское Управление по делам ГОЧС напоминает:

Самое страшное при пожаре — растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону: 101. 

Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:

  • кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности — примерную площадь пожара;
  • назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  • назвать свою фамилию и номер телефона;
  • сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнём, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение. Никогда не прячьтесь в укромные места! Если нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.