24 марта 2022, 18:15

В Алтайском крае теперь будут капитально ремонтировать электропоезда

До этого составы приходилось отправлять в Красноярск. Сколько вагонов планируют отремонтировать в этом году, узнаете в нашем сюжете.

Пробег электрички – больше 1 миллиона 200 тысяч километров. Это примерно 30 оборотов вокруг Земли. Пассажиры направления станции Красный Боец стали свидетелями исторического события – состав стал первым капитально отремонтированным в Алтайском крае. В нем восстановили пневматику, пульт машиниста, электрику и внутреннее убранство вагонов.

«Мы сделали основной акцент на <…> обеспечение комфорта пассажиров, у нас обновлены полностью все диваны, заменен линолеум, полки отполимерены, покрашены, <…> обеспечена вентиляция электропоезда с отоплением, что позволяет нам в автоматическом режиме осуществлять поддержание рабочей температуры +22 градуса <…>», – рассказал начальник моторвагонного депо «Алтайская» Георгий Копылец.

До этого для капитального ремонта составы приходилось отправлять в Красноярск. Это накладывало дополнительные расходы. Моторвагонное депо станции Алтайская получило федеральный сертификат, который позволяет проводить капремонт, не покидая регион. К тому же это возможность забрать на себя объёмы не только Алтайского края, но и Новосибирской, Омской и Кемеровской областей.

«Первое, мы снижаем свою зависимость от внешних факторов, мы теперь независимы от финансовых средств, не ожидаем когда на заводе будет наша очередь, мы запланировали и отремонтировали, поэтому в первую очередь мы сокращаем это время ожидания, ну а второе, мы загружаем свои мощности, становимся более эффективными», – отметил начальник Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава Сергей Спиридонов.

В Алтайском крае электропоезда пользуются большим спросом. Только за прошлый год пригородным сообщением воспользовались почти 8 млн человек. Для комфорта пассажиров в 2022 году в депо ст. Алтайская отремонтируют еще 9 вагонов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»