24 марта 2022, 11:00

Школьники Барнаула и Новосибирска вместе займутся изучением истории Сибири

Совместный проект организует учитель истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марат Галиев и его коллега из новосибирского лицея № 200 Дмитрий Пупков.

В апреле школьники из соседнего региона должны приехать на Алтай, чтобы познакомиться с историей и культурой нашего региона. Потом планируется ответный визит барнаульской делегации учеников в Новосибирск.

Идея проекта у педагогов возникла после Первого всероссийского форума классных руководителей, в котором оба принимали участие в прошлом году. Именно возможность наладить контакты с коллегами со всей страны – главное, за что Марат Галиев благодарен большому диалогу учителей.

«Я там познакомился с множеством коллег, с которыми теперь переписываюсь. Мы готовим мероприятие с Новосибирском. Также возможны проекты с Иркутском. С Красноярском заключили договор между учреждениями, теперь тоже запускаем совместный проект. Форум стал точкой роста», – делится педагог барнаульского лицея № 3.

С 21 марта объявлен сбор заявок от желающих принять участие уже во Втором всероссийском форуме классных руководителей страны. Отбор будет состоять из трёх этапов: онлайн-тестирование по основам педагогики, онлайн-решение задач по тематике классного руководства и предоставление видеовизитки с указанием мотивации своего участия в форуме. Специально для этого разработано мини-приложение во «ВКонтакте».

Учитель немецкого языка Волчихинской средней школы № 2 Наталья Монастырёва уже подала заявку. Она ездила на форум в прошлом году и надеется попасть вновь. Несмотря на то, что прошло почти полгода, педагог до сих пор вспоминает масштабность мероприятия и полезное общение с коллегами и экспертами.

«Историк моды Александр Васильев давал рекомендации, как должен одеваться учитель. Запомнилась дискуссия с блогерами, которые тоже хотят заниматься образованием детей, а учителям было не совсем понятно, что они могут донести до молодёжи. Также было много претензий к нецензурной лексике некоторых блогеров», – рассказывает Наталья Монастырёва.

Второй всероссийский форум классных руководителей запланирован на октябрь 2022 года в Москве. Проезд, проживание и питание очных участников оплачивает принимающая сторона. В этом году педагогов на форуме ждут насыщенные программы — образовательные, дискуссионные и культурные. Спикерами и экспертами выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями профессиональным опытом.

Напомним, первый форум состоялся 9–10 октября 2021 года в Москве. Он собрал тысячу участников из 85 регионов страны. Более 50 тысяч педагогов присоединились к мероприятию онлайн, зарегистрировавшись на сайте, а всего трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали во «ВКонтакте» около пяти миллионов просмотров.