24 марта 2022, 21:09

Жильцы дома в Камне-на-Оби платят в две обслуживающие организации

В итоге люди оказались в должниках: у некоторых собственников долги исчисляются десятками тысяч. В запутанной истории разбирались корреспонденты «Катунь 24».

Больше шести лет жильцы многоквартирного дома в Камне-на-Оби перечисляют деньги в две обслуживающие организации: в управляющую компанию «Град» и в товарищество собственников недвижимости «Красноармейская 67». За текущий ремонт две трети жильцов платят управляющей компании «Град», а одна треть – ТСН «Красноармейская 67». 

Такая ситуация сложилась потому, что в 2016 году было создано и зарегистрировано как юридическое лицо товарищество собственников недвижимости. Часть собственников начали перечислять деньги на капитальный ремонт ТСН.

Корреспонденты «Катунь 24» расспросили председателя ТСН «Красноармейская 67» Надежду Киселеву о том, чем же занимается товарищество. 

— Окна поставили, откосы, двери в третьем подъезде заменили, пока от людей была проплата, мы все делали. Ну и по мелочи.
— Ну, жители говорят, что ничего не делается.
— А кто жители? И кто платит? Вот кто она говорит, ничего не делается? А сейчас как оно будет? Сейчас что должно делаться? Я вам сказала, что на данный момент у нас техничка и дворник без содержания уже два месяца. Потому что непонятно, что идет.

Однако в реестре управляющих компаний значится, что дом находится на балансе другой организации — УК «Град». Создать ТСН и зарегистрировать его как юридическое лицо недостаточно, также необходимо исключить из реестра предыдущую управляющую компанию. А для этого необходимо провести отдельное собрание жильцов, сменить форму управления и зарегистрировать его результаты в жилищной инспекции. Собрание прошло, но вот его результаты официально утверждены так и не были. 

«Госпожа Киселева <…> ввела население в заблуждение. Теперь у людей задолженность, нет субсидий <…>. Речь вот о чем идет – а не о том, что в доме двоевластие. Речь идет о том, что мы-то не страдаем, страдают те, кто живет там», — прокомментировала ситуацию начальник юридического отдела управляющей компании «Град» Оксана Васильченко.

ТСН «Красноармейская 67» за шесть лет так и не зарегистрировало право на обслуживание дома — юридически оно закреплено за УК «Град». И те, кто все эти годы платил товариществу собственников недвижимости, оказались должниками. Возможность вернуть деньги у людей есть, но для этого им придется судиться с ТСН.