23 марта 2022, 20:15

30 тысяч первоклассников ожидают в Алтайском крае в будущем учебном году

Заявления на поступление начнут принимать с 1 апреля.

Для этого можно прийти в этот день в саму школу – c 8 часов утра или подать заявление в электронном виде с помощью «Госуслуг».

Больше всего первоклассников ожидают в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, а также Павловском, Калманском и Первомайском районах.

1 апреля начнут принимать заявления только на поступление по месту жительства. Например, для Барнаула список закреплённых за территориями школ можно посмотреть здесь. Списки для других городов и сёл можно посмотреть на сайтах комитетов по образованию соответствующего населённого пункта. Приём заявлений по месту жительства закончится 30 июня. После этого будет издан приказ о зачислении, и родители смогут подать документы. Если семья имеет приоритетное право, то при подаче документов его нужно будет подтвердить.

«Есть категории, которые пользуются приоритетным правом зачисления, – это дети военнослужащих, судей, работников полиции, это многодетные семьи и ряд других категорий», – отметила начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

C 6 июля начнется запись для тех, кто живёт не на закреплённой за школой территории. Приоритетные права в этом случае также сохраняются.