23 марта 2022, 19:11

Более 224 тысяч льготников Алтайского края могут получить набор социальных услуг

На 2022 год социальный пакет из натуральных услуг, полный или частичный, выбрали более 69 тысяч граждан из 224 078 федеральных льготников, имеющих право на его получение.

Ежегодно до 1 октября гражданам, относящимся к категории федеральных льготников (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды), необходимо принять решение, в какой форме получать набор социальных услуг в следующем году, полностью либо частично. Заявление будет действовать с 1 января будущего года и до тех пор, пока получатель не изменит свой выбор.

Подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) в 2023 году либо об отказе от набора или любой его части граждане могут до 1 октября текущего года, обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Заявление также можно подать в электронном виде через портал «Госуслуги».

В набор социальных услуг входят:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В случае отказа от социального пакета льготник ежемесячно получает денежный эквивалент набора социальных услуг. С 1 февраля 2022 года размер компенсации составляет 1313 рублей 44 копейки в месяц, сообщает официальный сайт Алтайского края.