Глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов объяснил подорожание лекарств в крае
Он отметил, что рост цен вызван искусственным ажиотажем и рядом других причин.

Министр отметил, что для льготников все препараты закуплены, а временный дефицит наблюдается в коммерческом секторе.
«Дефицит действительно есть, но он наблюдается в коммерческом сегменте и связан со стихийным спросом. Для льготной категории граждан препараты закуплены. В настоящее время пациентам получать льготу в натуральном виде, а не в денежном выражении значительно важнее», – рассказал Дмитрий Попов на онлайн-форуме на сайте правительства края.
Также он объяснил, что некоторые лекарства пропали временно: из-за разрыва логистических цепочек и неравномерного распределения товаров по аптекам. Но дистрибьюторы стараются обеспечить препаратами каждого, кому они нужны.
«Дистрибьюторы стараются перекрывать ажиотаж, но возникают какие-то локальные дефициты, которые потом ликвидируются. Спрос неравномерный по регионам. Популярностью пользуются те препараты, которые применяются людьми постоянно при хронических заболеваниях», – рассказал министр.
Стоимость лекарств в крае по словам министра в целом выросла на 5-15 % в зависимости от группы препаратов. Однако он подчеркнул, что на лекарства из списка жизненно необходимых государство установило предельную стоимость.
В медицинских организациях Алтайского края наблюдается прирост врачей
Отток среднего медицинского персонала удалось ликвидировать.

Так, в Бийской ЦРБ, откуда поступило обращение о нехватке кадров, прослеживается динамика прироста. Если в 2022 году в больнице работало 147 специалистов, то сейчас их 164. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов во время прямой линии губернатора.
Чтобы обеспечить укомплектованность медицинскими кадрами, акцент власти делают на целевой формат обучения. Более 2 тысяч студентов вузов и колледжей обучаются за счет средств краевого бюджета. Многие были переведены с платной формы обучения на бюджетную. При поддержке краевого Минздрава трудоустроено порядка 200 молодых специалистов. Столько же продолжают учиться.
Министр отметил, что более тысячи молодых специалистов получают региональные доплаты. Что касается сотрудников скорой помощи (как медработников, так и водителей), с начала года выплаты получили 2,5 тысячи человек. На эти цели было направлено порядка 300 млн рублей.
















