23 марта 2022, 14:39

В Алтайском крае подвели итоги службы по льготному лекарственному обеспечению жителей в 2021 году

На оказание лекарственной помощи населению Алтайского края в 2021 году было выделено более 3,5 миллиарда рублей.

Официальный сайт Алтайского края сообщает, что на ежегодной научно-практической конференции по организации льготного лекарственного обеспечения пациентов в регионе были подведены итоги работы службы по льготному лекарственному обеспечению жителей в 2021 году.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края Тарас Хамрилов сообщил, что на оказание лекарственной помощи населению Алтайского края, имеющему право на льготы, в 2021 году было выделено более 3,5 миллиарда рублей.

В течение года в государственных и муниципальных аптеках лекарственные препараты по всем льготным программам получили более 130 тысяч жителей края.

«Особое внимание на конференции было уделено обеспечению лекарственными препаратами пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. В Алтайском крае их проживает более 10 тысяч. Важнейшей составной частью паллиативной медицинской помощи является доступность для пациентов обезболивающих лекарственных препаратов, в том числе современных наркотических. Такими в 2021 году были обеспечены 2442 пациента. Стоит отметить, что мы используем самые современные препараты для обезболивания, позволяющие увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. И работа в данном направлении будет продолжена», — прокомментировал Тарас Хамрилов.

20:12 28 марта 2024 Алтай