22 марта 2022, 20:48

Роспотребнадзор призвал смягчить антиковидные меры для детей и молодежи

Проект приказа о смягчении санитарных правил для школ, кружков, секций, лагерей и других организаций для детей и молодежи опубликован на правительственном портале проектов нормативных актов.

Вот несколько инициатив Роспотребнадзора:

  1. В случае принятия проекта соцучреждениям больше не нужно будет информировать органы власти о своей работе в условиях распространения COVID-19. Однако все еще необходимо уведомлять родителей учеников и участников мероприятий не позднее, чем за 1 день до открытия организации;
  2. Школам предлагается разрешить собирать несколько классов вместе, а также проводить мероприятия с участием нескольких кружков и секций, но только на открытом пространстве;
  3. Роспотребнадзор также посоветовал снять ограничения по наполняемости детских и молодежных групп и отменить запрет посещать детские лагеря родственникам и друзьям. Также предлагается отменить требование получать заключение от врача об отсутствии контакта ребенка, отъезжающего в лагерь, с больными инфекционными заболеваниями.

Сохраняется необходимость проходить обследования на COVID-19 сотрудникам детских лагерей с получением результатов обследования не ранее чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу.