22 марта 2022, 13:39

Жители Алтайского края поддержали блогера, арестованного в Латвии

Автора одного из главных русскоязычных YouTube-каналов по военной тематике «История оружия» Кирилла Федорова задержали в Риге.

Об этом 21 марта сообщил Telegram-канал Readovka. Отмечается, что блогера обвиняют в сотрудничестве с Россией и, как гражданину Латвии, планируют предъявить обвинения в госизмене. В частности, ему инкриминируют сотрудничество с российской разведкой.

С начала спецоперации на Украине канал Фёдорова стал одной из главных патриотических любительских площадок на YouTube. Он анализировал боевые действия и не скрывал своих пророссийских взглядов. Обозревателю начали поступать регулярные угрозы и требования сменить направленность роликов на антироссийскую, обещая в противном случае серьёзные проблемы с властями, пишет Readovka.

Кирилл Федоров решил эмигрировать в Россию, но перед самым отъездом, 17 марта, был задержан органами госбезопасности Латвии без объяснения причин. Спустя положенные по закону 48 часов его не отпустили, а родственникам и адвокату пригрозили проблемами, если они будут общаться с российской прессой.

«Пример Кирилла Фёдорова, к сожалению, не единственный. Мне, хоть я и нахожусь в России, тоже поступают угрозы в личные сообщения. Некоторые даже пытаются звонить в Telegram. Я думаю, что таких людей как Кирилл нужно брать под защиту государства, невзирая на то, что он гражданин другой страны. Чужих русских не бывает», – говорит известный политический блогер из Алтайского края Евгений Леонов. 

На страницах Кирилла Фёдорова в соцсетях, его YouTube и Telegram-каналах десятки людей, в том числе из нашего региона, оставляют комментарии со словами поддержки и надеждой, что европейские власти вспомнят о свободе слова и политических взглядов, о которых так часто напоминают всему миру.
Как отметил глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк, подход руководства Латвии совершенно неправомерен, но закономерен. 

«Удивления ситуация с Кириллом Фёдоровым не вызывает исходя из тех позиций, которые занимают, и тех заявлений, которые делают западные власти. Двойные или тройные стандарты с четвёртым скрытым дном. Они десятки лет пытаются нас учить демократическим принципам, но на деле показывают своё истинное лицо. Громкие слова ничего не значат, когда есть геополитический интерес, когда под вопросом стабильность однополярного мира», – говорит Сергей Войтюк.

Это не первый случай силового давления на блогеров и журналистов в свете спецоперации России на Украине. Ранее стало известно о похищении в Киеве известного политолога и публициста Дмитрия Джангирова. Эксперт сознательно не захотел уезжать из украинской столицы. После задержания на его странице в соцсетях стали появляться провластные публикации.