21 марта 2022, 21:25

Налоговая служба: ажиотаж на кассовые ленты в Алтайском крае создан искусственно

Сообщения об их дефиците стали появляться в соцсетях. Сотрудники налоговой службы эту информацию опровергают — в Алтайском крае достаточно кассовых лент.

«По информации крупнейших производителей в стране и поставщиков, в том числе и на территории Алтайского края, недостатка в кассовой ленте на сегодняшний день в Алтайском крае нет. <…>

Нарушены логистические цепочки, некоторые торговые сети намеренно запасаются лентой впрок, и искусственно создают этот ажиотаж. Но на самом деле официальных обращений в наше управление по поводу отсутствия на рынке кассовой ленты нет», – объяснила начальник контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Ольга Ефремова.

Из-за временных трудностей с поставками кассовой ленты ФНС приняла решение не штрафовать предпринимателей за невыданные бумажные чеки. Однако пробить товар через кассу нужно, чтобы сформировать его электронную версию. 

«По требованию гражданина, естественно, кассовый чек сегодня должен быть выдан. Но в принципе, я думаю, что в ближайшее время мы все будем переходить, как и весь мир, на то, чтобы получать кассовый чек в электронном виде», – рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. 

Чтобы получить такую версию чека, нужно сообщить продавцу номер мобильного телефона или электронную почту. Также можно установить приложение «Мои чеки онлайн», чтобы они загружались в хранилище автоматически. При необходимости вернуть товар, подтвердить свои расходы или получить налоговый вычет, можно найти этот документ, распечатать и предоставить.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»