Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 марта 2022 / 18:12

Минздрав Алтайского края: в регионе нет дефицита инсулина

С нехваткой инсулина в аптеках столкнулись жители Алтайского края. В региональном Минздраве сообщают: это связано с ажиотажем со стороны покупателей.

Пациенты, страдающие диабетом, приобретают лекарства на несколько месяцев или даже на полгода вперед.

«Когда пошёл ажиотаж и боязнь пациентов, что он [инсулин – прим. ред.] пропадет, все решили быстро закупить его про запас. Так как цепочки поставок были налажены и никто не ожидал такого развития событий, то <…> задержка произошла. Как у производителей, так и у дистрибьюторов хорошие остатки на складах, дефицита никакого нет», – сообщил начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Минздрава Алтайского края Тарас Хамрилов. 

В ведомстве предупреждают покупателей, что хранение инсулина дома в обычном холодильнике может испортить его качество и сказаться на здоровье. Необходимые условия, температуру от 2 до 8 градусов по Цельсию, поддерживают в аптеках. По данным Минздрава, препаратов на складах достаточно, а 75 % всех лекарств – отечественного производства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ветерану педагогического труда Марии Максимовне Синеокой исполнилось 95 лет. Мария Максимовна работала учителем начальных классов в гимназии № 42. С юбилеем ветерана поздравили коллеги, ученики и их родители.

«Поражает стойкость и педагогическая этика Марии Максимовны, её стремление к познаниям и вера в современную молодёжь. На вопрос гимназистов „Встали бы Вы сейчас у доски?“, ветеран уверенно ответила „Да!“», — пишут в группе гимназии во «ВКонтакте».

В 2025 году в Алтайском крае на мероприятия в рамках нацпроектов направили почти 22 млрд рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 23,3 млрд рублей.

В числе реализованных проектов — поликлиника в Алейске, новый корпус дома-интерната для пожилых людей, амбулатории, благоустройство дворов и парков, обновление оборудования для более чем 450 организаций здравоохранения, образования и культуры. 

В планах — строительство школы на 1100 мест в Барнауле, развитие кластеров «Профессионалитета», завершение строительства поликлиник в Смоленском и Зональном районах, в Камне-на-Оби и Барнауле. Также продолжится обновление медицинского оборудования, развитие образовательных и культурных учреждений, поддержка старшего поколения, отметил глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае проводят противопаводковые мероприятия на реке Бия. Военные инженеры Центрального военного округа приступили к подрывам льда в районе сёл Солтон, Сайдып, Мальцева Курья и Николаевка.

Работы проводятся при взаимодействии специалистов Минобороны и МЧС. Параллельно сотрудники краевого управления по ЧС отрабатывают авиационные методы проведения взрывных работ на реках.

Весенние противопаводковые мероприятия организуют ежегодно, чтобы предотвратить подтопление населённых пунктов в период активного таяния льда и снега, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.